• La Molina

Operación
Casa
Dormitorios
Precio
Más filtros

9 Casas con guardianía/seguridad privada y 4 dormitorios publicado hace menos de 1 mes - La Molina, Lima

Ordenar
S/ 2,281,000 · USD 675,000

400 m² tot.4 dorm.4 baños

Kivur 180 Rinconada Del Lago, La Molina

S/ 2,281,000 · USD 675,000

Vive en una de las zonas residenciales más exclusivas, seguras y cotizadas de La Molina. Esta espectacular casa de dos plantas destaca por su excelente distribución, gran iluminación natural y acabados de primera con pisos de madera tanto en el área social como en el área privada. Se ubica en una calle muy tranquila dentro de una urbanización cerrada con vigilancia privada 24/7, ofreciendo el entorno familiar perfecto rodeado de parques, juegos infantiles, canchita de fútbol y un exclusivo Club House para tus eventos sociales. ________________________________________. Características Principales. - Área Íntima: 4 dormitorios con aire acondicionado y amplios clósets (2 de ellos con baño incorporado y walk-in closet). - Baños: 3. 5 baños en total (más baño de servicio completo). - Estacionamiento: 2 cocheras tipo paralelas y techadas. - Condición: Moderna, sin muebles y en perfecto estado de conservación (Año de construcción: 2005). - Ubicación: Zona residencial premium, segura y rodeada de áreas verdes. ________________________________________. Distribución Pensada para tu Comodidad. Primer Piso (Área Social, Trabajo y Servicio) - Ingreso: Elegante Hall de entrada con techos de doble altura sobre las escaleras que aportan gran amplitud. - Home Office: Escritorio privado independiente (ideal para teletrabajo) y un cómodo baño de visitas. - Zonas de Estar: 1 sala de estar cerrada y una amplia sala-comedor principal con mamparas que conectan directamente al exterior. - Cocina: Cocina cerrada muy funcional, equipada con un comedor de diario independiente para el día a día. - Exteriores: Lindo jardín interior decorado y patio. El jardín cuenta con el espacio proyectado para instalar una piscina (Costo aprox. De us$20, 000; contamos con el constructor de confianza listo). - Servicio: Área de lavandería techada, patio de tendal cerrado, cuarto de servicio, baño de servicio completo y escalera de servicio secundaria. Segundo Piso (Área Familiar Privada) - Estar Familiar: Espaciosa sala de estar abierta, perfecta para compartir momentos en familia o ver televisión. - Dormitorios Secundarios: 2 habitaciones con amplios clósets y hermosa vista externa hacia la calle (comparten un baño completo). - Suites Principales: 2 habitaciones con baño propio incorporado y walk-in closet (incluyendo el dormitorio principal), ambas con una excelente vista relajante hacia el jardín interior. ________________________________________. ¿Por qué esta casa es única? Ofrece el equilibrio perfecto entre seguridad extrema, modernidad y un estilo de vida de club sin salir de tu urbanización. Cuenta con ambientes amplios con aire acondicionado, techos altos que mejoran la iluminación y una distribución impecable que separa eficientemente el área social de la privada.
Destacado
Publicado hace 13 días
S/ 1,239,500 · USD 370,000

160 m² tot.4 dorm.3 baños2 estac.

Calle Palomares del Campo Las Lomas De La Molina Vieja E Ii, La Molina

S/ 1,239,500 · USD 370,000

Hermosa casa en las lomas de la molina viejaat: 160 m² / ac: 200 m² / Antigüedad: 23 añosUbicación. -Esta hermosa casa se encuentra en una de las zonas más tranquilas y residenciales de La Molina, en una urbanización vigilancia las 24 horas del día. A tan solo una cuadra de parque, la propiedad disfruta de un excelente clima y es ideal para quienes buscan tranquilidad y privacidad, sin dejar de estar cerca de importantes accesos como: El Óvalo Los Cóndores, la Av. Lomas de La Molina y de la Av. Los Fresnos, también cerca de la Av, El Corregidor, Raúl Ferrero, universidades, colegios, cc La Molina Plaza Center (Plaza Vea, restaurantes, cines, etc) y el nuevo cc Cenco Plaza (Wong). Descripción. - En el primer piso tenemos un hall de distribución que nos da acceso a un escritorio amplio con vista hacia la cochera, sala - comedor amplia en forma vertical con salida hacia un jardín y zona de parrilla, espacio perfecto para reuniones familiares y amistades, cocina amplia con muebles altos y bajos en madera cedro, medio baño de visitas. En el segundo piso tenemos una sala de star con vista hacia la calle, dormitorio principal con Walking Closet, baño completo con tina, balcón y vista hacia la calle, dos dormitorios secundarios con closet y comparten un baño completo. En el tercer piso contamos con un dormitorio amplio con Walking Closet, aire acondicionado y baño completo, depósito, lavandería, tendal, cuarto y baño de servicio. No te pierdas la oportunidad de conocer en esta hermosa casa lista para mudarse. ¡Agenda tu visita ya!
Destacado
Publicado hace 15 días
S/ 6,020,000 · USD 1,720,000

941 m² tot.4 dorm.4 estac.

Calle Monte Alegre al 400 La Molina, Lima

S/ 6,020,000 · USD 1,720,000

Venta de espectacular casa con amplias áreas verdes en La Planicie, La MolinaDescubra esta magnífica propiedad ubicada en la prestigiosa urbanización de La Planicie en La Molina, un enclave de tranquilidad y exclusividad. Con una superficie total de 941. 16 m² y una construcción techada de 556. 03 m², esta casa es el refugio perfecto para quienes buscan un ambiente sereno y espacioso. La casa se despliega en cuatro niveles cuidadosamente diseñados para optimizar el confort y la funcionalidad. En el nivel superior, encontrará el dormitorio principal y dos dormitorios adicionales, todos con baño en suite y walk-in closet, asegurando un espacio íntimo y acogedor para cada miembro de la familia. Un dormitorio opcional en el estudio del sótano ofrece versatilidad adicional. Además, hay un dormitorio de servicio con tres camas y un baño de servicio completo. Las áreas ncluyen una elegante sala de estar y dos comedores, ideales para reuniones familiares y eventos sociales. Para su comodidad, la propiedad dispone de un total de cuatro plazas de estacionamiento, dos cubiertas y dos descubiertas, ofreciendo amplio espacio para vehículos de propietarios y adicional 03 estacionamientos para visitantes en el frontis. El exterior de la casa es igualmente impresionante, con extensas áreas verdes perfectas para actividades recreativas o simplemente para disfrutar del aire libre. Las amenidades adicionales incluyen piscina, parrilla, y un sistema de riego automático. A pesar de su ambiente sereno, la casa está convenientemente ubicada cerca de servicios esenciales, combinando privacidad y accesibilidad. Con 19 años de antigüedad, la propiedad ha sido mantenida en excelentes condiciones y está lista para recibir a sus nuevos propietarios. Además, es apta para crédito, facilitando el proceso de adquisición. No pierda la oportunidad de vivir en una de las zonas más exclusivas de Lima, disfrutando de un estilo de vida lujoso y relajado. Esta casa es una oportunidad única que merece ser vista. pj-Ver datos-mvcs
Destacado
Publicado desde ayer
S/ 3,332,000 · USD 980,000

1005 m² tot.4 dorm.2 baños3 estac.

Jr. El Refugio Gran Casa con Piscina Inmenso Jardín 4 Dorm 3 Cocheras Alto Potencial La Planicie, La Molina

S/ 3,332,000 · USD 980,000

Publicado hace 10 días
S/ 5,950,000 · USD 1,750,000
S/ 700 Mantenimiento

1204 m² tot.4 dorm.4 baños

Pontevedra La Molina, Lima

S/ 5,950,000 · USD 1,750,000

Publicado hace 21 días

Encontramos otros inmuebles que podrían interesarte

S/ 2,911,000 · USD 820,000

701 m² tot.4 dorm.4 baños3 estac.

Calle Kibur al 100 Rinconada, La Molina

S/ 2,911,000 · USD 820,000

Contacto Luz Delgado 9. 2. 7. 8. 6. 2. 6. 0. 8¡Vive en La Molina! Espectacular Casa con Piscina y Jardines Privados en una Ubicación Exclusiva701. 40 m2 de Área de Terreno 304 m2 de Área Construidadetalle: 4 Habitaciones4 Baños Completos1 Baño de Visita Pisos de Madera 3 cocheras Sala ComedorSala de Estar Cocina IntegralLavanderíaZona de Labores1 Habitación de Servicio TerrazaAmplio Jardín ParrillaPiscinaDepositodescripción: ¿Buscas comodidad, estilo y un espacio perfecto para compartir en familia? Esta hermosa casa de dos pisos te sorprenderá. Con amplios espacios llenos de luz natural, pisos de madera y acabados modernos, esta propiedad combina elegancia y funcionalidad. En el primer nivel, disfruta de una sala-comedor de generosas dimensiones con vistas a jardines internos y acceso a una terraza con comedor y zona de parrilla, ideal para días soleados y reuniones inolvidables. La moderna cocina remodelada, equipada con electrodomésticos de última generación y amplio espacio de almacenamiento, será el corazón de tus desayunos y cenas familiares. Además, cuenta con área de servicio, planchado y lavado para mayor comodidad. El segundo piso te invita a relajarte en una sala de televisión acogedora, desde donde accederás a tres habitaciones espaciosas, cada una con su baño privado y closets de madera. La habitación principal destaca por su amplitud y su balcón con vista a los jardines internos y la piscina, creando un ambiente de paz y privacidad. Ubicación privilegiada: cerca de avenidas principales como Rinconada del Lago y A La Molina, a pocas cuadras de colegios reconocidos (Villa Caritas, Reina del Mundo) y centros comerciales como La Estancia, Molicentro, Plaza Center La Molina y La Molina Centro Comercial. Esta propiedad, inscrita en Registros Públicos y sin cargas, es la oportunidad que estabas esperando para vivir en una de las zonas más exclusivas de La Molina. ¡Contáctanos hoy mismo y agenda tu visita! Tu nuevo hogar te espera. R. U. C Ver datos
Super destacado
S/ 1,700,000 · USD 509,000

271 m² tot.4 dorm.3 baños2 estac.

Pucalá al 300 Centro Comercial Monterrico, Santiago de Surco

S/ 1,700,000 · USD 509,000

Super destacado
S/ 986,000 · USD 290,000
S/ 80 Mantenimiento

165 m² tot.4 dorm.3 baños2 estac.

Av. Alameda del Crepusculo 226 - Urb. La Alborada - Surco Santiago de Surco, Lima

S/ 986,000 · USD 290,000

¡tu casa propia en surco! - Espacios amplios, terraza parrillera y ubicación premium. ¿Buscas una casa independiente, segura y diseñada para disfrutar en familia? Esta propiedad de 3 pisos más azotea en la Urb. La Alborada (Santiago de Surco) tiene todo lo que necesitas para mudarte al hogar de tus sueños. Ubicada en una zona residencial envidiable (a la espalda del Parque La Alborada, entre las avenidas Benavides y Velasco Astete), donde la tranquilidad y la conectividad se encuentran. lo que te enamorará de este hogar: El corazón de la casa: Una hermosa sala-comedor principal con una fuente de agua en el tragaluz que llena el ambiente de paz y frescura. Zona Social y Parrillera: En el 3er piso disfrutarás de una sala de entretenimiento y una terraza libre ideal para tus reuniones del fin de semana, equipada con kitchenette y medio baño. Privacidad para todos: Cuenta con una amplia habitación principal con balcón, walk-in closet, clóset adicional y zapatera. Además, dispone de una habitación adicional completa en el 3er piso (con walk-in closet y baño) y dos habitaciones secundarias que comparten baño en el 2do piso. Estacionamiento: Espacio cómodo para 2 vehículos. distribución detallada (165 m² de área construida): 1er Piso: Ingreso con comedor de diario, cocina cerrada, baño de visitas, sala-comedor espaciosa y el relajante tragaluz con fuente de agua. 2do Piso: 3 Habitaciones. La principal con balcón privado y baño completo incorporado. Dos habitaciones secundarias con clósets que comparten un baño completo (una con vista externa y otra con vista a la fuente). 3er Piso: Sala de entretenimiento, terraza social para parrillas, kitchenette con lavadero, medio baño y 1 habitación completa (con walk-in closet y baño propio). 4to Piso (Azotea): Área de lavandería independiente, un cuarto de servicio y almacén (construcción en drywall). Ubicación Estratégica: Vive rodeado de parques, centros comerciales, colegios de primer nivel y con acceso inmediato a avenidas principales. ¿por qué agendar una visita hoy? Soy Oliver Hemmerling, especialista inmobiliario. Mi compromiso es guiarte en una compra transparente, segura y con total tranquilidad para tu patrimonio. Las casas con estas características y en esta ubicación de Surco son altamente demandadas.
Super destacado
S/ 2,113,020 · USD 630,000

697 m² tot.4 dorm.3 baños2 estac.

Mar Adriático, Urb. Neptuno, Surco Neptuno, Santiago de Surco

S/ 2,113,020 · USD 630,000

¡Descubre la casa de tus sueños en la exclusiva urbanización Neptuno de Santiago de Surco! Esta impresionante propiedad de estilo clásico se encuentra en una ubicación privilegiada, a pocos pasos del Jockey Plaza, pero lo suficientemente alejada como para disfrutar de una tranquilidad inigualable. Rodeada de parques y en una zona extremadamente segura, esta casa es perfecta para quienes buscan comodidad y serenidad. Distribución: Primer piso: Encuentra una amplia sala comedor ideal para reuniones familiares, junto a una acogedora sala de estar con acceso directo al jardín. La cocina cerrada es espaciosa y funcional, perfecta para los amantes de la gastronomía. Además, cuenta con un área de lavandería, un patio, una habitación/oficina y un baño. Disfruta de la comodidad de un área de servicio completa y dos cocheras para tu tranquilidad. Segundo piso: Aquí se ubican cuatro amplias habitaciones, dos de ellas con baño incorporado, y un total de tres baños completos. Una sala de estar complementa este nivel, brindando espacio adicional para el ocio y el descanso. Tercer piso: Descubre un área de estudio, un salón de eventos ideal para celebraciones, y una espectacular terraza donde podrás disfrutar de momentos inolvidables. Con 331. 25 m2 de superficie total, esta casa de 25 años de antigüedad ofrece servicios de electricidad y accesorios como seguridad, apto para mascotas, luminosidad, lavandería, y área de servicio. Ubicada en Mar Adriático 147, esta propiedad es la combinación perfecta de elegancia y funcionalidad. DistribuciónIngreso- 1er piso: - Lobby iluminado- Sala / comedor amplios con acceso a jardón interior- Sala de estar con acceso a jardón interior- Cocina amplia y cerrada con acceso a jardín interior- Área de lavanderia con patio- Área de servicio completa- 2 estacionamientos2do nivel: - 4 habitaciones amplias con closet, 2 de llas con baño incorporado- Baño completo- Área de estar3er nivel: - Terraza / salón de ventos- Área de estarPara más información, no dudes en contactar a Natalia Carrera al 9. 8. 7. 9. 0. 3. 2. 9. 1. ¡Esta es la oportunidad que estabas esperando para vivir en el hogar que siempre soñaste! _________Jessica Tapia - Asociados: Tu socio inmobiliario en PerúTe ayudamos a vender, comprar o alquilar tu propiedad con un servicio personalizado y profesional. Encontramos el comprador, inquilino o inmueble perfecto para ti, asegurando que todo el proceso sea ágil y seguro. Visita nuestra web y haz realidad tus metas inmobiliarias
Super destacado
S/ 2,278,000 · USD 680,000
11%

1278 m² tot.4 dorm.4 baños

Calle El Refugio al 600 La Planicie, La Molina

S/ 2,278,000 · USD 680,000

Ocasión se vende Casa como terreno! A solo 800 metros del colegio Villa Maria! Casa unifamiliar destinada exclusivamente a casa-habitación, actualmente semi-amoblada, con inventario de muebles Áreas y datos principales: • Área de terreno (ocupada total): 1, 278 m² aprox. • Área techada construida: 378. 60 m² aprox. • Posesión de cerro: 222 m² aprox. • Antigüedad: 52 añosDistribución y ambientes principales: • Ingreso y estacionamientos• Acceso por calle El Refugio, con espacio para hasta 3 autos en la zona de ingreso. • La casa está construida al centro del terreno, lo que le da luz natural alrededor de toda la edificación. Zona social – primer nivel• Ingreso a dos salas y dos comedores en desniveles, generando sensación de amplitud. • Baño de visitas. • Pisos de cerámico en área social. • Vista y salida hacia jardín y área de piscina desde diferentes puntos de la casa. Cocina y servicios: • Cocina amplia con muebles altos y bajos, tablero de granito y comedor de diario. • Salida a lavandería, cuarto y baño de servicio y un depósito. Zona privada – primer nivel: • Dormitorio principal con walk-in closet amplio y baño grande con dos lavatorios, ducha y tina. • Dormitorio secundario con clóset, aire acondicionado y baño compartido. • Tercer dormitorio con walk-in closet, aire acondicionado y baño completo. • Family room / sala de tv con salida directa hacia el jardín y la piscina. Jardín y área exterior: • Jardín muy amplio rodeando la zona posterior de la casa. • Piscina grande como foco del área social externa. • Gran terraza techada y Zona de parrilla. • 1 Dormitorio de visita con baño independiente, ideal para huéspedes. •Segundo piso• Ambiente tipo oficina / sala de estar con aire acondicionado y vista hacia la piscina. • Baño completo • Área de servicio en planta alta: Desde la lavandería se accede por escalera a un nivel superior con: Cuarto y baño de servicio
Super destacado
Ver mapa