• La Molina

Operación
Casa
Dormitorios
Precio
Más filtros

5 Casas con guardianía/seguridad privada y 4 dormitorios publicado hace menos de 15 dias - La Molina, Lima

Ordenar
S/ 2,281,000 · USD 675,000

400 m² tot.4 dorm.4 baños

Kivur 180 Rinconada Del Lago, La Molina

S/ 2,281,000 · USD 675,000

Vive en una de las zonas residenciales más exclusivas, seguras y cotizadas de La Molina. Esta espectacular casa de dos plantas destaca por su excelente distribución, gran iluminación natural y acabados de primera con pisos de madera tanto en el área social como en el área privada. Se ubica en una calle muy tranquila dentro de una urbanización cerrada con vigilancia privada 24/7, ofreciendo el entorno familiar perfecto rodeado de parques, juegos infantiles, canchita de fútbol y un exclusivo Club House para tus eventos sociales. ________________________________________. Características Principales. - Área Íntima: 4 dormitorios con aire acondicionado y amplios clósets (2 de ellos con baño incorporado y walk-in closet). - Baños: 3. 5 baños en total (más baño de servicio completo). - Estacionamiento: 2 cocheras tipo paralelas y techadas. - Condición: Moderna, sin muebles y en perfecto estado de conservación (Año de construcción: 2005). - Ubicación: Zona residencial premium, segura y rodeada de áreas verdes. ________________________________________. Distribución Pensada para tu Comodidad. Primer Piso (Área Social, Trabajo y Servicio) - Ingreso: Elegante Hall de entrada con techos de doble altura sobre las escaleras que aportan gran amplitud. - Home Office: Escritorio privado independiente (ideal para teletrabajo) y un cómodo baño de visitas. - Zonas de Estar: 1 sala de estar cerrada y una amplia sala-comedor principal con mamparas que conectan directamente al exterior. - Cocina: Cocina cerrada muy funcional, equipada con un comedor de diario independiente para el día a día. - Exteriores: Lindo jardín interior decorado y patio. El jardín cuenta con el espacio proyectado para instalar una piscina (Costo aprox. De us$20, 000; contamos con el constructor de confianza listo). - Servicio: Área de lavandería techada, patio de tendal cerrado, cuarto de servicio, baño de servicio completo y escalera de servicio secundaria. Segundo Piso (Área Familiar Privada) - Estar Familiar: Espaciosa sala de estar abierta, perfecta para compartir momentos en familia o ver televisión. - Dormitorios Secundarios: 2 habitaciones con amplios clósets y hermosa vista externa hacia la calle (comparten un baño completo). - Suites Principales: 2 habitaciones con baño propio incorporado y walk-in closet (incluyendo el dormitorio principal), ambas con una excelente vista relajante hacia el jardín interior. ________________________________________. ¿Por qué esta casa es única? Ofrece el equilibrio perfecto entre seguridad extrema, modernidad y un estilo de vida de club sin salir de tu urbanización. Cuenta con ambientes amplios con aire acondicionado, techos altos que mejoran la iluminación y una distribución impecable que separa eficientemente el área social de la privada.
Destacado
Publicado hace 13 días
S/ 1,239,500 · USD 370,000

160 m² tot.4 dorm.3 baños2 estac.

Calle Palomares del Campo Las Lomas De La Molina Vieja E Ii, La Molina

S/ 1,239,500 · USD 370,000

Hermosa casa en las lomas de la molina viejaat: 160 m² / ac: 200 m² / Antigüedad: 23 añosUbicación. -Esta hermosa casa se encuentra en una de las zonas más tranquilas y residenciales de La Molina, en una urbanización vigilancia las 24 horas del día. A tan solo una cuadra de parque, la propiedad disfruta de un excelente clima y es ideal para quienes buscan tranquilidad y privacidad, sin dejar de estar cerca de importantes accesos como: El Óvalo Los Cóndores, la Av. Lomas de La Molina y de la Av. Los Fresnos, también cerca de la Av, El Corregidor, Raúl Ferrero, universidades, colegios, cc La Molina Plaza Center (Plaza Vea, restaurantes, cines, etc) y el nuevo cc Cenco Plaza (Wong). Descripción. - En el primer piso tenemos un hall de distribución que nos da acceso a un escritorio amplio con vista hacia la cochera, sala - comedor amplia en forma vertical con salida hacia un jardín y zona de parrilla, espacio perfecto para reuniones familiares y amistades, cocina amplia con muebles altos y bajos en madera cedro, medio baño de visitas. En el segundo piso tenemos una sala de star con vista hacia la calle, dormitorio principal con Walking Closet, baño completo con tina, balcón y vista hacia la calle, dos dormitorios secundarios con closet y comparten un baño completo. En el tercer piso contamos con un dormitorio amplio con Walking Closet, aire acondicionado y baño completo, depósito, lavandería, tendal, cuarto y baño de servicio. No te pierdas la oportunidad de conocer en esta hermosa casa lista para mudarse. ¡Agenda tu visita ya!
Destacado
Publicado hace 15 días
S/ 6,020,000 · USD 1,720,000

941 m² tot.4 dorm.4 estac.

Calle Monte Alegre al 400 La Molina, Lima

S/ 6,020,000 · USD 1,720,000

Venta de espectacular casa con amplias áreas verdes en La Planicie, La MolinaDescubra esta magnífica propiedad ubicada en la prestigiosa urbanización de La Planicie en La Molina, un enclave de tranquilidad y exclusividad. Con una superficie total de 941. 16 m² y una construcción techada de 556. 03 m², esta casa es el refugio perfecto para quienes buscan un ambiente sereno y espacioso. La casa se despliega en cuatro niveles cuidadosamente diseñados para optimizar el confort y la funcionalidad. En el nivel superior, encontrará el dormitorio principal y dos dormitorios adicionales, todos con baño en suite y walk-in closet, asegurando un espacio íntimo y acogedor para cada miembro de la familia. Un dormitorio opcional en el estudio del sótano ofrece versatilidad adicional. Además, hay un dormitorio de servicio con tres camas y un baño de servicio completo. Las áreas ncluyen una elegante sala de estar y dos comedores, ideales para reuniones familiares y eventos sociales. Para su comodidad, la propiedad dispone de un total de cuatro plazas de estacionamiento, dos cubiertas y dos descubiertas, ofreciendo amplio espacio para vehículos de propietarios y adicional 03 estacionamientos para visitantes en el frontis. El exterior de la casa es igualmente impresionante, con extensas áreas verdes perfectas para actividades recreativas o simplemente para disfrutar del aire libre. Las amenidades adicionales incluyen piscina, parrilla, y un sistema de riego automático. A pesar de su ambiente sereno, la casa está convenientemente ubicada cerca de servicios esenciales, combinando privacidad y accesibilidad. Con 19 años de antigüedad, la propiedad ha sido mantenida en excelentes condiciones y está lista para recibir a sus nuevos propietarios. Además, es apta para crédito, facilitando el proceso de adquisición. No pierda la oportunidad de vivir en una de las zonas más exclusivas de Lima, disfrutando de un estilo de vida lujoso y relajado. Esta casa es una oportunidad única que merece ser vista. pj-Ver datos-mvcs
Destacado
Publicado desde ayer
S/ 3,332,000 · USD 980,000

1005 m² tot.4 dorm.2 baños3 estac.

Jr. El Refugio Gran Casa con Piscina Inmenso Jardín 4 Dorm 3 Cocheras Alto Potencial La Planicie, La Molina

S/ 3,332,000 · USD 980,000

Publicado hace 10 días

Encontramos otros inmuebles que podrían interesarte

S/ 4,690,000 · USD 1,400,000

1281 m² tot.4 dorm.3 baños5 estac.

CALLE ONCE 200 Rinconada Baja, La Molina

S/ 4,690,000 · USD 1,400,000

Super destacado
S/ 2,301,750 · USD 675,000

512 m² tot.4 dorm.6 baños3 estac.

Rinconada del Lago La Molina, Lima

S/ 2,301,750 · USD 675,000

Super destacado
S/ 1,440,000 · USD 430,000

209 m² tot.4 dorm.4 baños1 estac.

Jirón Los Arqueólogos al 100 Los Alamos De Monterrico, Santiago de Surco

S/ 1,440,000 · USD 430,000

Hermosa propiedad de estilo contemporaneo-campestre con excelente iluminacion natural Y acabados en maderacasa de 3 pisos en venta en Los Álamos, urbanización muy segura cerca a colegios, universidades como upc, esan y Centrum Católica y diversos comercios. Se ubica en calle cerrada con acceso controlado. Zona residencial consolidada con mucha tranquilidad y seguridad. En el Primer Piso tenemos 1 estacionamiento propio y 1 espacio adicional frente a la casa para otro vehículo. Ingreso directo a un pasillo donde a la derecha se ubica un escritorio o estudio (ideal si tiene familiar adulto mayor) y medio baño de visita. A la izquierda tenemos la sala comedor amplia, iluminada e integrada a la terraza con ingreso al jardín interior y puerta que conecta a la Cocina con reposteros altos y bajos confeccionados en cedro; la Cocina cuenta con una isla central y espacio para comedor de diario. Al costado de la sala comedor hay un pequeño patio con 1 baño completo, La terraza está totalmente techada en madera lo que te permite disfrutar desde ese punto del bien cuidado Jardín. Hay una alacena en la terraza cerca del ingreso a la cocina. Llegamos al Segundo Piso mediante una escalera cómoda con pasos de madera y nos encontramos con el hall de distribución de habitaciones donde a la izquierda se encuentra un amplio Family Room con techo de doble altura con ventanales geométricos a medida que permite el paso de la luz natural. Avanzamos por el pasillo del segundo piso e ingresamos a los 2 dormitorios secundarios, cada con closet propio; ambos dormitorios comparten 1 Baño completo. En el extremo derecho con vista al jardín se encuentra la habitación principal con baño incorporado y que cuenta con 2 ventanales con salida a un balcón. En el Tercer piso se encuentra 1 dormitorio adicional con puerta de acceso a un patio abierto, 1 baño completo con ducha y cuarto de lavado y planchado. Cuenta con bomba y cisterna. Precio negociable. El precio en soles es referencial y puede variar según el tipo de cambio. Para agendar visitas se requiere nombre completo y número de dni de cada visitante; sin excepción
Super destacado
S/ 2,782,500 · USD 795,000
S/ 700 Mantenimiento

587 m² tot.4 dorm.3 baños

Jirón Tomasal 475 Santiago de Surco, Lima

S/ 2,782,500 · USD 795,000

Super destacado
S/ 7,889,000 · USD 2,300,000
S/ 750 Mantenimiento

1000 m² tot.4 dorm.6 baños4 estac.

LA Estancia La Molina, Lima

S/ 7,889,000 · USD 2,300,000

Super destacado
S/ 3,220,000 · USD 920,000

685 m² tot.4 dorm.4 baños2 estac.

Miguel Angel Buonarrotti Los Alamos De Monterrico, Santiago de Surco

S/ 3,220,000 · USD 920,000

Super destacado
S/ 8,510 · USD 2,500

500 m² tot.4 dorm.3 baños3 estac.

Av la Molina Cdra 36 El Sol De La Molina Et.1, La Molina

S/ 8,510 · USD 2,500

Moderna y amplia casa de 500 m² en alquiler por solo $2, 500, en estratégica ubicación de la 1. ª etapa de la Urb. Sol de La MolinaDisfruta de la comodidad, amplitud y tranquilidad que esta magnífica propiedad tiene para ofrecerte en una de las zonas más exclusivas y cotizadas de La Molina. Ubicada cerca de la Av. La Molina y rodeada de un entorno privilegiado, contarás con acceso rápido a prestigiosos colegios como Aurelio Miró Quesada, Christian School, Colegio San Andrés y Little Byron. Además, estarás a pocos minutos de parques como Teresa de Calcuta, Kasba - Rinconada del Lago, San Vicente de Paul y Raimondi, así como de la Plaza de Armas de La Molina, la Municipalidad y Wong La Planicie. Características destacadas: - Amplia sala y comedor con excelente iluminación natural- Cocina moderna con muebles altos y bajos, además de espacio para comedor de diario- 4 habitaciones amplias, ideales para toda la familia- 1 estudio, perfecto para home office o sala de lectura- 3 baños completos- Baño de visitas- Espectacular jardín de aproximadamente 250 m², ideal para reuniones, niños y mascotas- Cochera para 3 vehículos dentro de la propiedad y espacio adicional para 6 a 8 autos en el exterior- Área de servicio completaVive en una casa que combina amplitud, funcionalidad y una excelente ubicación. Una oportunidad ideal para quienes buscan alquilar una propiedad con espacios generosos y todas las comodidades en una de las mejores zonas de La Molina. ¡Contáctanos para recibir más información y agendar una visita! contacto: Natalia Carrera9. 8. 7. 9. 0. 3. 2. 9. 1. mvcs pn -Ver datos_________Jessica Tapia - Asociados: Tu socio inmobiliario en PerúTe ayudamos a vender, comprar o alquilar tu propiedad con un servicio personalizado y profesional. Encontramos el comprador, inquilino o inmueble perfecto para ti, asegurando que todo el proceso sea ágil y seguro. Visita nuestra web y haz realidad tus metas inmobiliarias
Super destacado
S/ 1,139,000 · USD 335,000

160 m² tot.4 dorm.2 baños

La Paz 270 La Molina, Lima

S/ 1,139,000 · USD 335,000

Asegure el hogar definitivo para su familia en una de las zonas más residenciales, seguras y conectadas de La Molina. Si busca una propiedad que combine una excelente distribución, espacios generosos y el potencial para seguir creciendo junto con sus metas, esta casa en la I Etapa de Santa Patricia es la oportunidad que estaba esperando. Su diseño, que integra perfectamente el área social con los exteriores, la convierte en el escenario ideal para crear momentos inolvidables. *Contáctate con Angela Dolorier 9. 3. 9. 1. 1. 9. 7. 2. 0* - Área de Terreno: 160. 00 m² - Área Construida: 231. 00 m² - Estacionamiento: Capacidad para 2 vehículos de forma segura. - Proyección de Inversión: Potencial estructural y de parámetros para construir. un tercer piso completo, aumentando inmediatamente el valor del activo. Distribución Arquitectónica y Confort: Primer Nivel (Área Social e Integración): - Amplia sala de estar con salida directa a una acogedora terraza. - Comedor independiente, también conectado a la terraza posterior, generando un flujo perfecto para reuniones y eventos familiares. - Práctico baño de visitas y área de lavandería independiente. Segundo Nivel (Zona Íntima): - 4 dormitorios de formato amplio, todos equipados con clósets empotrados y beneficiados por una excelente vista exterior y luz natural. - 1 baño completo de uso compartido para este nivel. Tercer Nivel (Área de Expansión): - Cuenta actualmente con un cuarto de depósito. - Aires libres con altísimo potencial para edificar nuevas habitaciones, un área social panorámica (rooftop) o un departamento independiente. Entorno Urbano y Ecosistema Familiar: - Vivir en Santa Patricia I Etapa le garantiza tranquilidad sin sacrificar la conectividad a los puntos clave de la ciudad: - Conectividad Estratégica: A muy pocos minutos de las avenidas Javier Prado y Flora Tristán. - Servicios a un paso: Rodeada de una excelente oferta de colegios, nidos, parques, farmacias y restaurantes. Todo lo que su familia necesita. para una vida práctica y cómoda. Las mejores oportunidades en esta zona no permanecen mucho tiempo en el mercado. Agende su visita técnica hoy mismo y descubra el verdadero potencial de su próximo hogar. *Contáctate con Angela Dolorier 9. 3. 9. 1. 1. 9. 7. 2. 0*
Super destacado
S/ 1,804,120 · USD 530,000
S/ 1 Mantenimiento

500 m² tot.4 dorm.3 baños3 estac.

Av la Molina Cdra 36 El Sol De La Molina Et.1, La Molina

S/ 1,804,120 · USD 530,000

Moderna y amplia y de 500 m² por solo $550, 000 en Estratégica Ubicación de La Molina, en la 1ra etapa de Urb. Sol de la Molina Esta magnífica propiedad te brinda más que espacio; te brinda una vida con comodidad y conveniencia en una de las zonas más buscadas de Lima. Ubicada cerca de la Av. La Molina y rodeada por un entorno envidiable, tendrás acceso rápido a todo lo que necesitas. Desde prestigiosos colegios como Aurelio Miroquesada, Christian School, Colegio San Ándres y Little Byron, hasta parques serenos como Teresa de Calcuta, Parque Kasba-Rinconada del Lago, Parque San Vicente de Paul y Parque Raimondi, esta ubicación es un verdadero tesoro. Además, estarás cerca de la vibrante Plaza de Armas de La Molina, la Municipalidad de La Molina y Wong La Planicie. Características Destacadas: - Amplios y acogedores espacios, incluyendo sala y comedor - Cocina moderna y bien equipada con muebles altos y bajos, además de espacio para un comedor diario - 4 habitaciones generosas, asegurando la comodidad de tu familia - 1 estudio, perfecto para trabajo o creatividad - 3 baños completos para mayor comodidad - Baño de visitas - Espacioso jardín de 250 m², ideal para mascotas y diversión en familia - Cochera para 3 autos dentro de la propiedad y espacio adicional para 6-8 autos afuera - Área de servicio completa para tu conveniencia No dejes pasar esta excepcional oportunidad de adquirir una residencia espaciosa en una ubicación privilegiada. ¡Contáctanos para obtener más información y programar una visita para que puedas apreciar personalmente todo lo que ofrece! " contacto: Natalia Carrera9. 8. 7. 9. 0. 3. 2. 9. 1. mvcs pn -Ver datos_________Jessica Tapia - Asociados: Tu socio inmobiliario en PerúTe ayudamos a vender, comprar o alquilar tu propiedad con un servicio personalizado y profesional. Encontramos el comprador, inquilino o inmueble perfecto para ti, asegurando que todo el proceso sea ágil y seguro. Visita nuestra web y haz realidad tus metas inmobiliarias
Super destacado
S/ 4,590,000 · USD 1,350,000

606 m² tot.4 dorm.4 baños2 estac.

Av Circunvalación Golf los Incas al 300 Golf Los Incas, Santiago de Surco

S/ 4,590,000 · USD 1,350,000

Contacto: Mónica González9. 9. 9. 4. 3. 7. 8. 0. 7Si buscas vivir con total seguridad y privacidad en una exclusiva calle cerrada de solo cinco casas, pero con acceso inmediato a todo lo que necesitas, esta propiedad en la cuadra 3 de Circunvalación Golf Los Incas es una oportunidad única. Ubicada frente al Colegio La Recoleta y conectada a importantes avenidas, colegios y centros comerciales, combina ubicación privilegiada con tranquilidad absoluta. La casa se encuentra impecable y lista para mudarse, sin necesidad de remodelaciones. Destaca por sus ambientes amplísimos, techos muy altos, excelente iluminación natural y una distribución excepcional, siempre con vistas al jardín y la piscina. Cada espacio ha sido diseñado con cuidado y cuenta con pisos de madera y muy buenos acabados. Seguridad interna: 5 cámaras, 15 sensores y 1 domo. distribución: Primer nivel: Amplio hall de ingreso muy iluminadoGran sala con espacio para dos juegos de muebles y techo de doble alturaComedor con techo de doble altura y salida a la terrazaEstudio de muy buen tamañoBaño de visitasDepósito de grandeCocina con comedor de diario y salida a la terraza. Cuenta con gran cantidad de reposteros y despensa, grandes ventanales con linda vista y muy buena iluminación. Sala de estar familiar muy grandeDormitorio principal realmente amplio con baño incorporado, walk in closet más closets adicionales. Dos dormitorios secundarios muy grandes, con baño incorporado, uno con walk in closet más closet adicional y el otro con closet de pared a pared. Amplia terraza techada con sol y sombra de madera con diseño moderno. Lindo jardínPiscina de muy buen tamañoBaño completo para zona de piscinaCuarto de máquinas de piscinaSegundo nivel: Dormitorio grande con closet y baño incorporado, con linda vista al jardín y piscina. Dormitorio de servicio muy cómodo, con closet y espacio para zona de planchado y baño incorporado. Baño completo para choferes o mayordomos. Lavandería techadaTendal
Super destacado
Ver mapa