• San Isidro

Operación
Casa
Dormitorios
Precio
Más filtros

45 Casas sin estacionamientos publicado hace menos de 45 dias - San Isidro, Lima

Ordenar
S/ 3,864,000 · USD 1,150,000

318 m² tot.3 dorm.3 baños

Calle General Francisco Valle Riestra San Isidro, Lima

S/ 3,864,000 · USD 1,150,000

Preciosa casa esquina con 14. 80mts de frente por la calle principal en zona privilegiada de San Isidro: zona Parques Privados iii. El vecindario es muy tranquilo, con casas de alto valor. Es una casa estilo colonial de dos pisos, con techos altos y molduras, finamente remodelada hace algunos años y bien mantenida. El acceso tiene piso original tipo damero y tanto la gran sala con chimenea como el comedor tienen pisos de madera parket. Los techos del primer piso tienen aprox. 3. 20 mts de altura. Tanto la sala como el comedor tienen salida a una gran terraza acogedora con techos muy altos. En el primer piso también se encuentran la cocina de muy buen tamaño, el baño de visitas con exclusivo tablero de madera, los dos estacionamientos y el acceso al sótano que era originalmente el estacionamiento de la casa pero actualmente está dispuesto como una sala de estar. En el nivel mezzanine, se encuentra el escritorio o sala de estar. En el segundo piso, los techos tienen una altura de 3 mts. Y se encuentran los 3 amplios dormitorios, cada uno con baño incorporado (en mármol) y el principal con walk-in-closet. La lavandería, dormitorio y baño de servicio se encuentran en el segundo piso, pero pueden ser trasladados a los aires de la casa para optimizar ese espacio, por ejemplo, ampliando el dormitorio principal o hacer un 4to. Dormitorio. Los pisos son de madera. Las vistas de todos los dormitorios y áreas son en general a "verde" (plantas y árboles). Destacable: detrás de la casa se encuentra un parque privado, por lo que esta casa es ideal para familias con niños porque no tienen que cruzar ninguna pista para entrar al parque. Acceso al parque a dos casas de distancia. Linderos: Frente vr: 14. 80 mts. Derecha ph: 20. 67 mts. Izquierda: 24. 25 mts. Fondo: 14. 20 mts. observación: Esta propiedad se puede entregar en Febrero del 2027.
Super destacado
Publicado hace 42 días
S/ 23,500 · USD 7,000

345 m² tot.10 dorm.7 baños

Avenida Dos de Mayo San Isidro, Lima

S/ 23,500 · USD 7,000

Casa de estilo clásico en esquina, con fachada hacia dos calles, molduras, chimenea, balcón y patio amplio. Ambientes de distintos tamaños para desarrollar una propuesta comercial conservando el carácter de la propiedad. Alquiler: us$ 7, 000 mensuales. importante: No se permite demoler muros portantes interiores ni exteriores. Se conservarán la fachada y los elementos arquitectónicos originales. No se permite cocina pesada. Características: * Área de terreno: 343 m2. * Área construida declarada: 292. 84 m2. * 2 pisos. * 9 ambientes más hall de ingreso, incluyendo el ambiente adicional junto al patio. * Salón con chimenea y molduras. * Salón alargado comunicado mediante arco. * Balcón en segundo piso. * Patio amplio con portón. * 4 estacionamientos dentro de la propiedad. * Posibilidad de hasta 8 estacionamientos en total, considerando espacios exteriores sujetos a disponibilidad. distribución: * Primer piso: hall de ingreso, 4 ambientes y medio baño. * Segundo piso: 4 ambientes y 2 baños separados; uno de los ambientes tiene salida al balcón. * Patio: 2 medios baños independientes. * Ambiente adicional al fondo, correspondiente a la antigua cochera techada, con baño contiguo. * Acceso al segundo nivel desde el interior y desde el patio, a través del descanso de la escalera. Para oficinas, estudios profesionales, centros de estética, showrooms o cafeterías y pastelerías con preparación ligera. Giro sujeto a compatibilidad municipal y aprobación de la propietaria. Adecuaciones y retiro de divisiones de drywall únicamente con autorización previa.
Super destacado
Publicado hace 11 días
S/ 3,528,000 · USD 1,050,000

307 m² tot.4 dorm.3 baños

Calle General Francisco Valle Riestra San Isidro, Lima

S/ 3,528,000 · USD 1,050,000

Super destacado
Publicado hace 42 días
S/ 27,500 · USD 8,000
S/ 1,500 Mantenimiento

700 m² tot.5 dorm.5 baños

Avenida Alvarez Calderón 738 San Isidro, Lima

S/ 27,500 · USD 8,000

Destacado
Publicado desde ayer
S/ 4,590,000 · USD 1,390,000

603 m² tot.5 dorm.5 baños

Calle Bernardo Monteagudo San Isidro, Lima

S/ 4,590,000 · USD 1,390,000

Excelente Venta de Casa en Esquina en Zona Tranquila - San Isidro. [venta exclusiva] Imponente Residencia de 490 m² en Orrantia del Mar, San Isidro. ¡Lujo, Amplitud y la Mejor Ubicación Residencial con Potencial de Desarrollo! Ubicación y Prestigio: Situada en la exclusiva zona de orrantia del mar, san isidro. Una ubicación residencial privilegiada, tranquila y cercana a parques, colegios y comercio selecto. Metraje y Potencial Único: Esta residencia ofrece una superficie de 603 m² de Terreno y 490 m² construidos. Cuenta con parámetros para construir hasta tres (3) pisos, ideal para una inversión a futuro. La casa fue remodelada en 2004, se encuentra en excelente estado y posee cisterna y bomba. Distribución de Alta Gama (3 Niveles Principales): primer nivel: Vida Social y Recreación. Ingreso: Recibo formal, Sala de Estar y Escritorio. Social: Sala y Comedor amplios y luminosos. Exterior: Espectacular Terraza con Zona de Parrilla (bbq) y gran Jardín, ideal para el entretenimiento. Servicios: Cocina espaciosa con Comedor de Diario (con vistas al jardín), y Baño de Visitas. Nivel intermedio / mezanine: Máster Suite Privada. Suite Principal: Dormitorio principal privado con Baño Incorporado y un generoso Walking Closet. Segundo nivel: Confort Familiar. Dormitorios: Tres (3) Dormitorios adicionales, cada uno con su propio Baño Incorporado y closets. Familiar: Sala de tv/Estar. Servicio: Escaleras independientes que conectan a la zona de Lavandería, Cuarto y Baño de Servicio. Anexo y Logística de Valor: Mini Departamento: Incluye un mini departamento con acceso totalmente independiente (Dormitorio, Sala, Comedor, Baño completo, Cocina, Patio y Depósito). Perfecto para renta, visitas o personal. Estacionamiento: tres (3) Cocheras Paralelas. La oportunidad de adquirir una residencia de gran metraje, lista para habitar y con alto potencial de crecimiento en San Isidro. Agende su visita para conocer personalmente la amplitud y el lujo de su próximo hogar. Gestiona: exploria grupo inmobiliario. . . Cod 0512
Destacado
Publicado hace 39 días
S/ 9,800 · USD 2,800

223 m² tot.3 dorm.3 baños

Parque El Olivar San isidro San Isidro, Lima

S/ 9,800 · USD 2,800

Destacado
Publicado hace 5 días
Destacado
Publicado hace 25 días
S/ 4,603,500 · USD 1,350,000

603 m² tot.4 dorm.6 baños

Calle Bernardo Monteagudo San Isidro, Lima

S/ 4,603,500 · USD 1,350,000

En venta una propiedad excepcional ubicada en una de las esquinas más cotizadas y tranquilas de San Isidro (intersección de Bernardo Monteagudo y la cuadra 19 de Av. Pezet). Un inmueble versátil que combina la elegancia y solidez de una gran residencia familiar con un potencial inigualable de revalorización e inversión. Características Principales: Área de Terreno: 603 m² Área Construida: 490 m² Frente Principal: 36 metros lineales sobre Bernardo Monteagudo, brindando una fachada imponente, excelente iluminación natural y gran amplitud visual. Estado de Conservación: Excelente, lista para habitar, con sólidos techos a dos aguas y acabados clásicos de categoría. Distribución y Comodidades: Zona Residencial Principal: 4 amplios dormitorios, cada uno con su respectivo baño incorporado, garantizando total privacidad y confort para toda la familia. Minidepartamento Contiguo: Cuenta con un espacio independiente con ingreso propio, ideal para visitas, un hijo independiente, una oficina profesional (home office) de alto nivel o personal de servicio. Estacionamientos: 3 garajes cómodos. Por qué esta propiedad es única (Doble Oportunidad): Para Familias que Buscan Estilo de Vida: Una casa señorial, sumamente segura, conservada impecablemente y ubicada en una zona residencial residencial exclusiva, cerca de parques y vías principales, con espacios generosos que ya no se encuentran en construcciones modernas. Para Inversionistas y Desarrolladores: Un paño inmobiliario de 603 m² con un frente excepcional de 36 metros, características altamente valoradas para el diseño y desarrollo de proyectos residenciales boutique de baja altura. Precio de Venta: us$ 1, 350, 000 (Negociable) Se agenda visitas previa coordinación y perfilamiento de interesados.
Destacado
Publicado hace 22 días
Publicado hace 7 días
S/ 3,332,000 · USD 980,000

479 m² tot.6 dorm.4 baños

Calle Paz y Perfecta Unión cuadra 6 San Isidro, Lima

S/ 3,332,000 · USD 980,000

Amplia casa con jardín, excelente distribución y gran potencial de ampliación. Corpac, San Isidro. Área de terreno: 479 m² Área construida: 454. 50 m² Estacionamiento para 3 vehículos. Amplio jardín delantero y jardín posterior. Parámetros para 3 pisos + posibilidad de 4 pisos. Distribución. Primer piso. - Amplia sala independiente. - Sala de piano. - Family room. - Comedor. - Recibo de ingreso amplio. - Mampara con vista y plantas decorativas. - Cocina con comedor de diario. - Baño de visita completo. - Amplio dormitorio o estudio. - Jardín delantero. - Gran jardín posterior. - Estacionamiento para 3 autos. Segundo piso. - 5 dormitorios con amplios clósets y/o walking closets. - 3 dormitorios con vista al jardín interior y balcón. - 2 Dormitorios vista Externa. - Sala de estar. - 2 baños completos. Tercer piso. - Área de lavandería. - Cuarto de servicio. - Baño de servicio. - Tendal. Gran potencial de ampliación. documentacion en regla- disponibilidad inmediata. La propiedad cuenta con parámetros para 3 pisos y, debido a que la parte posterior colinda con un parque, existe posibilidad de obtener autorización para un 4. º piso, sujeto a la normativa y aprobación correspondiente. Frente: 15. 50 ml. Fondo: 11. 95 ml. Laterales: aproximadamente 35 ml. Una propiedad con excelente potencial. Una casa amplia, con ambientes independientes, 6 posibles dormitorios entre habitaciones y estudio, jardines y estacionamiento para 3 vehículos, ideal para una familia que busca amplitud y ubicación en Corpac – San Isidro. *precio de venta: us$ 980, 000 dólares* *Una excelente oportunidad considerando que la propiedad cuenta con una tasación referencial de us$ 1, 122, 000. * Llámame al: +Ver datos - +Ver datos
Publicado hace 39 días
Ver mapa