• La Molina

Operación
Inmueble
Dormitorios
Precio
Más filtros

225 Propiedades e inmuebles con terraza y 3 dormitorios - La Molina, Lima

Ordenar
Super destacado
S/ 2,650,000 · USD 780,000

640 m² tot.3 dorm.3 baños2 estac.

Muy Cerca a la Municipalidad y el Wong, La Molina La Molina, Lima

S/ 2,650,000 · USD 780,000

Espectacular casa contemporánea con piscinauna residencia de arquitectura contemporánea, rodeada de jardines y diseñada para disfrutar de amplitud, privacidad y una excelente calidad de vida. Diseñada por el arquitecto Gustavo Arana, destaca por su diseño contemporáneo, su distribución principalmente en un solo nivel, techos altos y elegantes vigas de pino Oregón. • Amplia sala-comedor a doble altura• Grandes ventanales con vistas hacia los jardines• 3 amplios dormitorios, todos con baño incorporado• Sala de estar con chimenea• Dormitorio principal con chimenea• Baños elegantemente revestidos en mármol, tipo spa. • Cocina amplia y moderna con comedor de diario• Área de servicio completa en semisótano• Ambientes amplios, luminosos y muy bien distribuidos## jardines Y áreas exterioresla casa cuenta con dos amplios jardines planos, perfectamente integrados a los ambientes interiores. En el jardín posterior encontramos una gran piscina con caída de agua, una acogedora terraza con sol y sombra y un bello paisajismo. La propiedad se encuentra en impecable estado de mantenimiento. • 2 cocheras paralelas techadas• Posibilidad de ampliar la capacidad a 3 o 4 vehículos• Planos disponibles para ampliación de la vivienda, haciendo un segundo nivel. • Alternativa de desarrollar un departamento independiente de 2 dormitorios, 70m2ubicación Y entornoubicada frente a la Municipalidad de La Molina, en una zona residencial, tranquila y consolidada. Entorno verde y agradable, característico de La Molina, con fácil acceso a los principales servicios de la zona. ## ventajas de vivir aquíla Molina es un distrito excluvo, de muy baja densidad, y con uno de los Climas más secos y soleados de Lima. Una casa pensada para disfrutar de la comodidad de vivir principalmente en un solo nivel, con espacios amplios, techos altos y una conexión permanente con los jardines. La piscina, las terrazas y las áreas verdes permiten disfrutar del exterior durante gran parte del año, mientras que su excelente distribución brinda independencia entre las áreas sociales, privadas y de servicio. Además, su potencial de ampliación permite adaptar la propiedad a las necesidades futuras de la familia. No pierdas más el Tiempo y visita la Propiedad!. Código de la Propiedad adv-adv-M-Ver datos Productor Daniela Sandra Grigolo
Super destacado
S/ 935,000 · USD 275,000
5%

221 m² tot.3 dorm.2 baños2 estac.

Av. La Molina - Sol de la Molina 1era. Etapa El Sol De La Molina Et.1, La Molina

S/ 935,000 · USD 275,000

Vive como en una casa, con la comodidad y seguridad de un departamento en un bello condominio, a pasos de La Laguna de la Molina. Bello departamento de un solo nivel con amplio jardín privado, ubicado en Sol de La Molina – Primera Etapa, dentro de un exclusivo condominio boutique de solo 10 departamentos. Una propiedad especialmente pensada para quienes buscan tranquilidad, privacidad, áreas verdes y espacios amplios, sin renunciar a la comodidad de vivir en un departamento. características del departamentoel departamento se desarrolla íntegramente en un solo nivel y destaca por la conexión de sus ambientes interiores con el jardín. * Amplia sala comedor con grandes mamparas y salida directa al jardín. * Jardín privado de aproximadamente 70 m², que brinda la sensación de vivir en una casa. * Moderna cocina abierta, integrada al área social, con tablero de granito. * Oficina independiente, ideal para home office. * 3 dormitorios, Dormitorio principal con walk-in closet, baño incorporado y salida directa al jardín. * 2 dormitorios secundarios que comparten un baño. Uno de los dormitorios secundarios cuenta con pequeña terraza privada. * Área de servicio completa con lavandería, dormitorio y baño de servicio. * 2 estacionamientos lineales en sótano. características del condominioun condominio pequeño y privado, ideal para quienes prefieren vivir alejados de los edificios de gran densidad. * Solo 10 departamentos. * Únicamente primer y segundo piso. * Acceso común al condominio. * Departamento ubicado en una posición especialmente tranquila y privada. * Ambiente residencial, familiar y de baja densidad. características de la zonaubicado en Sol de La Molina – Primera Etapa, una de las zonas residenciales más tranquilas y agradables de La Molina, reconocida por su entorno verde y su excelente clima durante gran parte del año. * A pasos de la Laguna de La Molina y su malecón, ideal para caminar, correr o disfrutar al aire libre. * Cerca del Museo Nicolini. * Próximo a Universidad Toulouse Lautrec y al Colegio Skinner. * Entorno residencial, tranquilo y de baja densidad. * Una ubicación ideal para disfrutar del jardín y sol prácticamente todo el año. Solo Venta, no dejes de visitarlo! Código de la Propiedad capVer datos Productor Daniela Sandra Grigolo
Super destacado
Super destacado
S/ 728,352 · USD 216,000

274 m² tot.3 dorm.3 baños1 estac.

Av. Del Parque 544 La Molina, Lima

S/ 728,352 · USD 216,000

Edificio único y selecto con solo 3 pisos y 4 propietarios. ¿Buscas la privacidad y tranquilidad de una casa, pero con la seguridad y comodidad de vivir en exclusivo departamento? Esta es una excelente oportunidad. Área Ocupada: 273. 65 m² Área Techada: 137. 45 Área Libre: 136. 20 m² (Azotea Privada) Precio de oportunidad: recientemente ajustado para venta inmediata. Excelente relación: Ubicación - Área - Precio. Muy buen estado de conservación. Documentación completamente en regla. Bajos gastos de mantenimiento y sin muchas áreas comunes. Estacionamiento independiente con acceso directo desde la calle. ️Excelente iluminación natural y ventilación cruzada. Ambientes amplios, cómodos y muy bien distribuidos. Distribución: Sala-comedor amplia con abundante iluminación natural. ️ Cocina cerrada con reposteros altos y bajos (mantiene el área social libre de olores). ️ 3 dormitorios con amplios closets Dormitorio principal con jacuzzi. 2 baños completos + ½ baño de visita ️ Cuarto y baño de servicio. ️ Sala de estar Zona de Lavandería. ️ Aire acondicionado instalado en todos los dormitorios y sala de estar. Amplia azotea privada de 136 m² ideal para desarrollar ambientes como: Zona bbq Terraza Espacio para disfrute familiar y amigos ️ Descanso. Excelente ubicación: A pocos minutos de: Supermercados Wong y Tottus ️ Molicentro Bancos Colegios Newton y Villa María Clínica Iglesia ️ Restaurantes Farmacia ️ Municipalidad Comisaría. Fácil acceso: Con rápida conexión hacia principales avenidas: ️ Las Dunas ️ La Molina ️ Ricardo Elías Aparicio ️ León Barandiarán. ️ Raúl Ferrero ️ Del Corregidor. Si buscas. Privacidad Exclusividad Ambientes amplios Excelente ubicación Gran potencial para disfrutar en familia. ¡¡ Este Departamento puede ser exactamente lo que estabas esperando!! ¡Agenda tu visita hoy mismo! ¡¡ Conoce personalmente todo el potencial de esta propiedad!! ¡¡ Será un gusto atenderte y ayudarte a encontrar tu próximo hogar!!
Super destacado
S/ 5,600,000 · USD 1,400,000

1650 m² tot.3 dorm.3 baños

Costa de Oro 120 El Sol De La Molina Et.3, La Molina

S/ 5,600,000 · USD 1,400,000

Venta de 4 casas en exclusivo condominio en sol de la molina. Ubicados: Calle Costa de Oro 120 - Lote 3 Mz 3-B - iii Etapa Urb el sol de La Molina. A. T 1650 M2 – A. C 960. 74. casa # 1. primer piso: A. Ocupada 264. 58 M2 A. Techada 143. 67 m2. Hall de entrada, sala, comedor, cocina, lavandería, cuarto y baño de servicio, escritorio, baño completo. segundo piso: A. Ocupada 264. 58 M2 A. Techada 129. 97 m2. Sala de estar, dormitorio principal con walking closet y baño, 3 dormitorios secundarios, uno con baño completo, baño completo. terraza frontal, terraza Y patio posteriores. casa # 2. primer piso: A. Ocupada 240. 75 M2 A. Techada 113. 83 m2. Sala, comedor, cocina, lavandería incorporada a la cocina, dormitorio principal con walking closet y baño. segundo piso: A. Ocupada 240. 75 M2 A. Techada 35. 21 m2. Dos dormitorios, un baño completo. casa # 3. primer piso: A. Ocupada 266. 23 M2 A. Techada 136. 09 m2. Sala, bar, comedor, cocina, lavandería, baño de servicio, dormitorio con baño, ½ baño. segundo piso: A. Ocupada 268. 23 M2 A. Techada 96. 24 m2. casa # 4. Sala, comedor, cocina, lavandería, baño de visita, dormitorio con closet, baño, estudio, escalera al segundo piso. Segundo piso: A. Ocupada 295. 07 M2 A. Techada 124. 03 m2. Dos dormitorios con vesidor, baño, estar, domitorio principal con dos closets baño. Sol para todo año, Area Verde, Amplia Piscina, Estacionamientos para 6 a 8 autos. Precio de venta $ 1, 400, 000 dolares negociable. ¡Contáctese para más información o agendar una visita! Manoj Punjabi – Agente Inmobiliario Reg. Pn-6024. Tel. Ver datos / Ver datos. manojVer datos@gmail. com. Bienes Raíces – Mi Casa Soñada. Facebook: Mi Casa Soñada
Super destacado
S/ 1,886,764 · USD 548,000
S/ 200 Mantenimiento

356 m² tot.3 dorm.5 baños

Viña Del Mar 345 El Sol De La Molina Et.1, La Molina

S/ 1,886,764 · USD 548,000

Casa en venta en exclusivo condominio – la molina. us$ 548, 000 | Precio negociable. Ubicada en Jr. Viña del Mar, cuadra 3, en La Molina, dentro de un exclusivo condominio privado de solo 6 casas. A pocos minutos de Wong de La Planicie, colegio Lord Byron, Little Byron, nidos, canchas de tenis, universidades, bancos y tiendas de conveniencia. Con fácil acceso a las avenidas La Molina y Ricardo Elías Aparicio. Características generales. * Área de terreno: 356 m². * 3 dormitorios principales, todos con baño privado. * Habitación adicional en el primer piso, ideal para estudio o cuarto dormitorio. * Sala principal de doble altura. * Sala de estar en segundo nivel. * Jardín interior y patio. * Cocina amplia con comedor de diario. * Área de servicio completa. * Lavandería de amplias dimensiones. * Hasta 2 estacionamientos dentro del condominio. Distribución Y ambientes Primer nivel. * Ingreso privado y recibidor. * Sala principal con techo de doble altura y mamparas de vidrio templado de piso a techo, que proporcionan excelente iluminación natural. * Comedor independiente con vista al jardín interior. * Cocina espaciosa, equipada con cocina empotrada, campana extractora, gabinetes altos y bajos, y amplios espacios de almacenamiento. Incluye comedor de diario. * Habitación adicional con baño privado, ideal para estudio, oficina o cuarto dormitorio. * Patio interior con acceso al jardín. * Área de servicio con dormitorio y baño completo. * Lavandería amplia. * Terma para toda la casa. Segundo nivel. * Dormitorio principal con balcón y salida hacia un jardín privado, walk-in closet y baño incorporado. * Dos dormitorios secundarios, cada uno con baño privado y clóset de amplias dimensiones. * Sala de estar con vista a la sala principal de doble altura. Ventajas del inmueble. * Condominio exclusivo de solo 6 casas. * Ingreso privado. * Excelente iluminación natural. * Ambientes amplios y distribución funcional. * Agua y electricidad con suministros independientes. * Mantenimiento: S/ 200 mensuales. * Documentación en regla, lista para transferir. Inversión: us$ 548, 000 – negociable. Una excelente oportunidad para quienes buscan amplitud, privacidad y comodidad en una de las zonas residenciales más atractivas de La Molina.
Super destacado
S/ 1,049,800 · USD 290,000
S/ 260 Mantenimiento

217 m² tot.3 dorm.2 baños2 estac.

JR. LOS Cipreses 1XX DPT 203 El Remanso, La Molina

S/ 1,049,800 · USD 290,000

¡oportunidad única! Amplio triplex en condominio con parque, ubicación privilegiada Y excelentes áreas comunesse ofrece en venta un exclusivo triplex ubicado en el moderno Edificio 203, dentro de un seguro y bien mantenido condominio con parque y vigilancia permanente las 24 horas del día, ideal para quienes buscan tranquilidad, comodidad y una excelente calidad de vida. La propiedad se encuentra estratégicamente ubicada cerca de prestigiosos colegios, centros comerciales, supermercados, tiendas y servicios, facilitando el día a día de toda la familia. Este amplio triplex cuenta con una excelente distribución en tres niveles, que aprovechan al máximo los espacios y la iluminación natural gracias a sus ventanales de piso a techo en la zona social. Primer piso: Encontrarás un elegante hall de ingreso que da paso a una espaciosa sala y comedor con excelente iluminación y ventilación. Cuenta también con un baño de visitas, moderna cocina equipada con muebles altos y bajos, un acogedor comedor de diario, y una práctica área de servicio con cuarto y baño incluidos. Además, dispone de intercomunicador con video, ideal para mayor seguridad y control de accesos. Segundo piso: Ofrece tres cómodos dormitorios, todos con closets empotrados de excelente capacidad y aire acondicionado, ideal para el clima de la ciudad. El dormitorio principal cuenta con baño incorporado, mientras que los otros dos dormitorios comparten un baño completo adicional. Tercer piso: Aquí disfrutarás de una amplia sala de estar, ideal para momentos en familia o como zona de entretenimiento, un baño de visitas, lavandería independiente y una espectacular terraza con área de bbq, perfecta para reuniones sociales, disfrutar del aire libre o relajarte al final del día. Incluye 2 cocheras en línea y 2 depósitos que brindan comodidad y almacenamiento adicional. ¡No dejes pasar esta gran oportunidad de vivir en un lugar que lo tiene todo! Contáctanos hoy mismo para agendar una visita. Este triplex es ideal para familias que buscan amplitud, seguridad y una excelente ubicación.
Destacado
S/ 3,528,000 · USD 1,050,000

972 m² tot.3 dorm.3 baños3 estac.

Espectacular Casa de Lujo en Monte Alegre, El Sauzalito, La Planicie, con Vista Directa al Golf La Planicie, La Molina

S/ 3,528,000 · USD 1,050,000

Exclusiva residencia con vista al golf en La Planicie – Diseño, privacidad y calidad de vida. Ubicada en El Sauzalito, primera etapa de La Planicie, una de las zonas más privilegiadas de La Molina, esta espectacular casa ofrece el equilibrio perfecto entre modernidad, confort y conexión con la naturaleza, con una inmejorable vista a la cancha de golf del Club La Planicie. Con 492 m² de terreno, 304 m² construidos y 972 m2 de area ocupada en total, la propiedad destaca por su diseño arquitectónico, amplitud y luminosidad en todos sus ambientes. Distribución y ambientes:? Elegante ingreso con amplio recibidor? Escritorio/oficina con vista directa al golf, ideal para home office o como 4to dormitorio con baño incorporado? Imponente sala comedor con doble altura, rollers eléctricos y grandes mamparas que integran el interior con el jardín, generando una sensación única de amplitud y luz natural? Terraza y jardín con vista abierta, perfectos para disfrutar en familia o con invitados? Área de parrilla completamente equipada, con horno de pizza y wokCocina – el corazón de la casa: Moderna cocina americana, amplia y funcional, con barra central y comedor de diario. Totalmente equipada (incluye refrigeradora y lavavajillas), con excelente capacidad de almacenamiento y sistema de agua purificada con ósmosis inversa. Un espacio diseñado para disfrutar tanto el día a día como momentos especiales. Área privada:? 3 dormitorios con vista a áreas verdes, cada uno con su propio baño.? Dormitorio principal con baño incorporado, walk-in closet, closet adicional, aire acondicionado, jacuzzi y terraza privada con desayunador? Sala de estar? Bar con cava de vinos? GimnasioÁrea de servicio y adicionales:? Lavandería y zona de servicio completa? 3 estacionamientos? Depósito? Sistema de cámaras de seguridad en toda la casaSeguridad y entorno: Ubicada en condominio cerrado, en calle con garita y control de acceso, con seguridad 24/7 y comunicación directa a cada vivienda. Ubicación estratégica: • Primera cuadra de Av. León Barandiarán• A pasos de Wong• A 5 minutos del Club La Planicie (golf) • A 3 cuadras del Colegio Villa María• Muy cerca de colegios de primer nivel: Newton, Villa Caritas y San Pedro• Próxima a bancos, restaurantes y MolicentroEstilo de vida: Vive rodeado de paz, naturaleza y vistas extraordinarias, con un clima privilegiado todo el año. La experiencia de visita es de otro nivel. Tipo de cambio referencial.
Destacado
S/ 908,951 · USD 269,000

199 m² tot.3 dorm.3 baños1 estac.

Alameda del Corregidor X Alameda De Los Corregidores, La Molina

S/ 908,951 · USD 269,000

Si buscas un departamento amplio, independiente y con espacios que puedas adaptar a las necesidades de tu familia, esta propiedad puede ser una excelente alternativa. Área construida: 165 m² Área sin techar: 34 m² 1 cochera. Primer piso con ingreso independiente. distribución. ️ Sala y comedor amplios y bien distribuidos. ️ Bar empotrado de madera, integrado al área social. ️ Cocina amplia, con buen espacio de trabajo y almacenamiento. ️ 3 dormitorios: - Dormitorio principal con baño privado y amplio walking closet. - 2 dormitorios adicionales, ambos amplios y con closets, que comparten un baño. ️ Baño de visita. ️ Lavandería independiente. ️ Cuarto de servicio y/o depósito. ️ Patio de 34 m² sin techar, donde actualmente existe una construcción de madera que puede utilizarse como dormitorio adicional, oficina, depósito, sala de estar o acondicionarse como terraza, según las necesidades del nuevo propietario. Una de sus principales ventajas. Al encontrarse en primer piso y contar con puerta de ingreso independiente, el departamento no tiene vinculación directa con los demás departamentos del edificio, brindando mayor independencia para el ingreso y uso de la propiedad. Ideal para familias que buscan amplitud, varios dormitorios y espacios adicionales sin renunciar a una buena ubicación en La Molina. Zona: Alameda del Corregidor – La Molina, cerca de Ferrero, Corregidor y principales vías de acceso. Us$ 269, 000 – precio negociable. Agenda tu visita y conoce personalmente la distribución y los espacios que ofrece esta propiedad. Gestiona: Exploria Grupo Inmobiliario. Especialistas en el rubro inmobiliario. Cod: 1504
Destacado
S/ 4,020,000 · USD 1,200,000
S/ 750 Mantenimiento

1000 m² tot.3 dorm.4 baños

Av. La Molina 1780 La Molina, Lima

S/ 4,020,000 · USD 1,200,000

Destacado
Ver mapa