• La Molina

Operación
Casa
Dormitorios
Precio
Más filtros

388 Casas con terraza y 4 dormitorios - La Molina, Lima

Ordenar
S/ 6,786,000 · USD 1,950,000

1221 m² tot.4 dorm.4 baños

La Vuelta Rinconada Alta, La Molina

S/ 6,786,000 · USD 1,950,000

Espectacular residencia en venta en Rinconada Alta – La Molina, ubicada en una de las zonas residenciales más exclusivas y privadas de Lima. Una propiedad que destaca por su arquitectura, amplitud, áreas verdes y extraordinarios espacios exteriores. La residencia cuenta con 1, 221 m² de terreno y 583 m² de área construida, ofreciendo una experiencia de vida donde los espacios interiores se integran armoniosamente con la naturaleza. Al ingresar, un elegante hall conduce hacia una espectacular sala de doble altura, amplia y luminosa, con grandes visuales hacia la terraza y los jardines. El comedor, también orientado hacia el exterior, ofrece un ambiente ideal para recibir y compartir. La cocina, amplia y funcional, cuenta con comedor de diario. De manera independiente, la propiedad dispone de un estar familiar con una privilegiada vista al jardín, perfecto para disfrutar momentos en familia. área exterior. Uno de los grandes atractivos de esta casa es su extraordinaria área exterior: Amplia terraza. Espectacular jardín. Gran piscina. Área de parrilla. Amplios espacios para reuniones y actividades al aire libre. Un verdadero oasis privado en Rinconada Alta, diseñado para disfrutar del exterior durante todo el año. Segundo nivel. El área privada cuenta con 4 dormitorios. La suite principal destaca por su amplitud y dispone de baño incorporado y un amplio walk-in closet. Asimismo, cuenta con una amplia sala de televisión, ideal para disfrutar en familia. Características principales. 1, 221 m² de área de terreno. 583 m² de área construida. 4 dormitorios. Sala de doble altura. Sala de televisión. Estar familiar. Amplios jardines. Piscina. Terraza. Área de parrilla. 4 estacionamientos. Cuarto y baño de servicio. Excelente privacidad. Ubicación exclusiva en Rinconada Alta – La Molina. Una residencia excepcional para quienes buscan una casa amplia, privada y rodeada de naturaleza, con grandes áreas sociales y un espectacular espacio exterior. Solicite mayor información y coordine una visita privada. Cel. Ver datos | Ver datos
Super destacado
S/ 1,910,790 · USD 567,000

301 m² tot.4 dorm.4 baños2 estac.

JR Rapallo al 100 El Sol De La Molina Et.2, La Molina

S/ 1,910,790 · USD 567,000

Casa en venta en la molina | 4 dormitorios con baño | jardín privado*Vive con amplitud, privacidad y comodidad en esta amplia casa de 2 pisos, ubicada en la exclusiva Urb. El Sol de La Molina ii Etapa, dentro de un condominio privado de solo 7 casas. La propiedad cuenta con 301. 28 m² de terreno y 272. 71 m² de área construida, además de un hermoso jardín privado y una amplia terraza que se integran perfectamente con las áreas sociales. *Características: * Área de terreno: 301. 28 m²* Área construida: 272. 71 m² * 2 pisos* Antigüedad: 14 años* 4 dormitorios, todos con baño incorporado* Dormitorio en el primer piso con baño propio y salida directa al jardín* Dormitorio principal con balcón y walk-in closet* Amplia sala-comedor con vista al jardín* Jardín privado muy bien cuidado* Terraza ideal para reuniones y parrilladas* Cocina amplia con reposteros altos y bajos e isla central ( comedor de diario con mesa empotrada para cuatro sillas) * Sala de estar * Lavandería* Cuarto y baño de servicio* 2 estacionamientos* Condominio de solo 7 casas* Vigilancia de lunes a domingo de 9: 00 a. m. A 5: 00 p. m. * Un hogar pensado para disfrutarSus amplios ambientes, iluminación natural y conexión entre la sala, terraza y jardín hacen de esta casa una excelente alternativa para quienes buscan espacio, comodidad, privacidad y seguridad. *El mantenimiento es de S/ 650 mensuales e incluye vigilancia, limpieza de áreas comunes, agua, luz, fumigación mensual y administración. *Una excelente opción para familias que buscan una casa amplia, funcional y con jardín privado, dentro de un exclusivo condominio. ms/ ls ruc: 2. 0. 6. 0. 9. 3. 4. 7. 9. 8. 9
Super destacado
S/ 2,171,000 · USD 650,000

602 m² tot.4 dorm.4 baños

Calle El Peñon 407 La Molina, Lima

S/ 2,171,000 · USD 650,000

Una espectacular casa de arquitectura americana moderna, ubicada en una de las zonas más exclusivas de Las Lomas de La Planicie. ️ Terreno de 602 m² | Construcción 462. 8 m² ️ 4 dormitorios | Suite principal con walk-in closet doble y baño incluido. ️ Piscina y jacuzzi. ️ Jardín, porche, zona de parrilla. ️ Baño (terraza) ️ Family room 2do piso. ️ Escritorio 1er piso. ️ Baño de visita. ️ Sala de musica/juegos. ️ 2 cocheras paralelas techados + 2 estacionamientos en el exterior. ️ Amplios espacios llenos de luz natural. ️ Amplia lavanderia. ️ Cuarto y baño de servicio. La protagonista de esta propiedad es su espectacular área social exterior. Piscina, ideal para disfrutar del excelente clima de la zona durante casi todo el año. Un espacio perfecto para reuniones familiares, parrillas, celebraciones o simplemente para relajarte rodeado de naturaleza. Ubicación privilegiada. Rodeada de naturaleza y tranquilidad. Clima cálido y agradable. Ideal para quienes buscan calidad de vida sin alejarse de Lima. Una casa para quienes buscan más que una propiedad: un estilo de vida. Espacios amplios, acabados con estilo clasico, excelente clima, privacidad y un enorme potencial de crecimiento convierten esta residencia en una oportunidad realmente exclusiva. Contáctanos y agenda tu visita. Descubre por qué esta puede ser la casa que estabas esperando. Una propiedad excepcional para quienes buscan exclusividad, comodidad y calidad de vida. Agenda tu visita hoy mismo.
Super destacado
S/ 5,600,000 · USD 1,600,000

1003 m² tot.4 dorm.6 baños4 estac.

CALLE EL ANCLA 251 Rinconada Del Lago, La Molina

S/ 5,600,000 · USD 1,600,000

Bella casa en La Molina, frente a parque, calle El Ancla, Las Lagunas, La Molina 1003 m² Área Total (frente 22. 75 ml - fondo 44. 10 ml) • 650 m² Techada • 4 Baños • 4 Estacionamientos • 4 Dormitorios • completamente remodelada hace 7 años, Hermosa residencia con acabados de lujo, techos de doble altura, jardín espectacular con piscina y 2 baños (1 completo y 1/2 baño), terraza con parrilla de acero y caja china, jardín posterior con horno de barro. Lounge con barra de mármol que se integra con la terraza, hall de entrada, 1 comedor amplio y 3 salas que dan al jardín con ventanas de doble altura y rollers a control remoto, baño de visita con lavabo de plaque y base de acero. Closet de pared a pared de ropa blanca y mantelería primer piso: 1 dormitorio secundario con walk-in closet y baño incorporado con calentadores de toallas, y ducha con vidrio templado, aire acondicionado. 1 dormitorio secundario con baño y closet de pared a pared con aire acondicionado Family Room con vista al jardín posterior. Jardín con horno de barro. Cocina con isla central, reposteros altos y bajos con tableros en cuarzo, encimera, horno, campana, comedor de diario. Segundo piso: Dormitorio principal con 2 walk-in closets, y closet de pared a pared, todos los closets acabados en poliuretano, baño incorporado con muebles en poliuretano, doble lavabo acabados en mármol. 1 dormitorio secundario con walk-in closet, y baño incorporado con muebles con acabado en poliuretano y cuarzo. Family Room, 2 escritorios. Escalera de servicio. 2 dormitorios de servicio, 2 baños de servicio, closet. Depósito de herramientas, zona amplia de lavandería y closet, tendal, 2 depósitos, Tanque de gas de 500l, 2 cisternas. Riego por aspersión. 4 cocheras. Alarmas y sensores de movimiento. Ver video adjunto. *El tipo de cambio es referencial
Super destacado
S/ 5,943,000 · USD 1,698,000

1061 m² tot.4 dorm.5 baños3 estac.

el cerrillo 270 La Planicie, La Molina

S/ 5,943,000 · USD 1,698,000

La casa resalta por su moderna arquitectura, diseñada por el exitoso arquitecto Juan Carlos Domenack, ubicada en calle muy tranquila y exclusiva de la Planicie (1ra etapa) con bella vista a árboles. Casa muy iluminada, luz natural abundante y una integración excepcional entre sala, terraza, jardín y piscina, una amplia y moderna cocina con tablero y salpicadero de mármol, 2 amplias salas con "techo de doble altura, chimenea”. Hermoso dormitorio principal con "sala independiente" y "baño con jacuzzi, además con un amplio "walk in closet" con lunas pavonadas. 4 dormitorios todos cuentan con "aire acondicionado” baño y vista a jardines. La piscina ya tiene "instalación para poner calefacción solar". Y por si fuera poco cuenta con un deck independiente para tomar sol. Una oportunidad única para vivir y disfrutar. Áreas sociales y familiares. - Sala principal: Amplia, techo de doble altura, chimenea. - Comedor: Independiente, integra con sala y terraza. - Sala de staff/oficina/sala independiente en primer piso ingreso. - Sala de estar en segundo nivel: Independiente, con muebles empotrados; espacio tipo “home theater” - Internet y cableado en todas las habitaciones, equipo de sonido con parlantes en todo el primer piso, incluido terrazas. - Terraza: Amplia, techada con estructura central; integración total con sala/comedor. - Jardín: Posterior, de tamaño adecuado; muy buena iluminación natural. - Piscina: con baño exterior propio; instalaciones listas para calentamiento solar. - Parrilla: Área de parrilla con tablero y conexión a gas (balones) ; parrilla no incluida, sin embargo, el punto de gas está habilitado. Cocina y servicio. - Cocina: Grande, moderna. - Tablero y salpicadero de mármol. - Comedor de diario. - Muebles y closets extra para vajilla/latería. -4 dormitorios con baño, walk in closets y aire acondicionado. -6 baños (4 baños en dormitorios, baño de vista y baño para piscina) - Lavandería: Cerrada, con áreas techadas y sin techar; vidrios pavonados; closet para ropa e implementos. - Área de servicio: - Cuarto de servicio amplio (con camarote y cama adicional), closet, espacio de descanso. - Cuarto de servicio independiente y próximo a cocina. - Cuarto de máquinas: Bombas de piscina y cisterna al mismo nivel, cómodo acceso. Exteriores y funcionalidad. - Jardinería: Árboles frutales (limón, mandarina) ; riego con manguera enterrada; agua de regadío disponible de la urbanización. - Canal de regadío: Pertenece a la Planicie; opción de uso. - Integración sala–comedor–terraza–jardín ideal para reuniones y vida social. - Dormitorio principal tipo suite con sala privada y baño spa (jacuzzi) - Doble altura en sala, bloques de vidrio en techos para iluminación natural. -3 cocheras techadas paralelas y se puede estacionar fuera súper seguro una de las mejores zonas de la Planicie. ¡¡No dejes que se te escape esta maravillosa oportunidad!!
Super destacado
S/ 3,450,500 · USD 10

1776 m² tot.4 dorm.3 baños5 estac.

Monte Azul, Rinconada Alta Rinconada Alta, La Molina

S/ 3,450,500 · USD 10

Impresionante casa con bellas areas verdes, en la exclusiva Zona Cerrada Rinconada Alta de la Molina. En un Area de Terreno de 1, 776m2, casa rodeada de jardines, con doble acceso desde dos vias, de corte clásico, distribución muy funcional. El primer nivel cuenta con salita, area bar, sala muy amplia ( 3 salas) y comedor, cocina y amplia área de servicio, y dormitorio con baño incorporado. Al segundo nivel se accede por unas cálidas escaleras enchapadas en madera, que llega a una sala-biblioteca y distribuye a 3 dormitorios amplios. El dormitorio principal tiene bellas vistas a La Molina, y baño incoporado. Los otros 2 dormitorios tienen vista a los jardines posteriores, y comparten un baño. Este nivel tiene salida a unas terraza que permite el acceso a la parte posterior de la vivienda con un gran jardín, piscina en forma de riñon y tobogán acuático, y unos bellos andenes con plantas y arboles. Desde la vivienda hay unas increibles vistas panorámicas a la molina, y al tener un doble acceso también permitiría independizar la parte posterior del terreno para construir una segunda propiedad. La Urbanización Rinconada Alta, cuenta con la ventaja de encontrarse a la entrada de la Molina, con facil y rápida salida a Av. Melgarejo, a la Fontana, y Javier Prado. Además es una urbanización cerrada con vigilancia y control de acceso, de pocos vecinos, casas bonitas y grandes, muy residencial. Tiene unas impresionantes vistas a toda la Molina, está a pasos del nuevo Centro Comercial Rinconada Baja. El Clima es Soleado durante todo el Año. Cuenta también con varios colegios y Universidades cercanas de excelente reputación: Newton, Roosvelt, Reina del Mundo, Raimondi, usil, smp. El lote es tan grande que podría subdividirse en 2 lotes, independizandolo y desarrollando 2 viviendas. Ideal Contáctanos para visitarla. Es la casa que buscas! Código de la Propiedad choVer datos Productor Daniela Sandra Grigolo
Super destacado
S/ 3,773,000 · USD 1,100,000

493 m² tot.4 dorm.5 baños3 estac.

islaas virgenes Portada De La Planicie, La Molina

S/ 3,773,000 · USD 1,100,000

Super destacado
S/ 2,186,550 · USD 645,000
S/ 1 Mantenimiento

286 m² tot.4 dorm.6 baños2 estac.

Urb. El Refugio El Refugio, La Molina

S/ 2,186,550 · USD 645,000

Vendo Linda y Moderna Casa con Piscina en proyecto ya avanzado– Diseño Exclusivo y Ubicación Privilegiada en la Urb. El Refugio. Ven a conocer esta super linda casa en proyecto, ubicada en condominio de solo 02 casas, una de las cuales ya está vendida, en una de las zonas más exclusivas y mejor ubicadas de La Molina. Diseñada por un arquitecto de renombre, reconocido por sus excelentes diseños, modernos y funcionales. Ideal para quienes buscan confort, estilo y calidad de vida. Primer piso: • Hall de ingreso. • Amplia sala y comedor con excelente iluminación. • Baño de visitas. • Cocina con alacena. • Linda área social con jardín, piscina y terraza. • Estacionamiento para 2 autos. Segundo piso: • 4 dormitorios: o Dormitorio principal con baño incorporado y walk-in closet. o 1 dormitorio secundario con baño incorporado. o 2 dormitorios secundarios con baño incorporado compartido. • 1 baño exterior adicional. Tercer piso: • Área dividida en dos zonas independientes: o Zona social: hall, sala de estar, terraza y baño. o Zona de servicio: lavandería, depósito y área de servicio. Proyecto pensado para brindar amplitud, privacidad y funcionalidad en cada rincón. Ubicación privilegiada, cerca de colegios, universidades, parques y vías principales. Fecha de entrega: Noviembre 2026. 3 pisos. Tres plantas, 0 año de antigüedad, vista a la calle, en proyecto. Sin muebles, hall, 1 sala, comedor, cocina cerrada, lavandería, estar familiar, 4 dormitorios, walk-in closet, 6. 0 baños, 1 cuarto de servicio, 1 baño de servicio, terraza de 40. 00 m2, jardín interior, patio, jardín, piscina, parrilla.
Super destacado
S/ 1,564,000 · USD 460,000

200 m² tot.4 dorm.2 baños

Los Forestales La Molina, Lima

S/ 1,564,000 · USD 460,000

Super destacado
Ver mapa