• Santiago de Surco

Comprar
Casa
Dormitorios
Precio
Más filtros

503 Casas en venta con terraza - Santiago de Surco, Lima

Ordenar
S/ 6,192,750 · USD 1,795,000

1207 m² tot.5 dorm.4 baños5 estac.

Av. Circunvalación del Club Golf los Incas al 400 Club Golf Los Incas, Santiago de Surco

S/ 6,192,750 · USD 1,795,000

Exclusiva casa con gran potencial en urbanización Club Golf Los Incas – SurcoUbicada en una de las zonas más privilegiadas y residenciales de Surco, dentro de la Urbanización Club Golf Los Incas, esta imponente propiedad combina amplitud, privacidad y un enorme potencial tanto para vivienda de lujo como para desarrollo inmobiliario. Con un terreno de 1207. 5 m² y un destacado frente de 31 ml. Esta propiedad representa una oportunidad única en una zona de alta demanda. Su cercanía al Club Golf Los Incas y a reconocidos colegios como Recoleta y Leonardo Da Vinci refuerzan su valor y exclusividad. caracteristicas generales: - Área de terreno: 1027. 5 m2- Area Construída: 515 m² + área adicional de biblioteca- Frente: 31 ml | Fondo: 39 ml- Antigüedad: 46 años remodelada hace poco- Estacionamiento para 5 vehículos- Parámetros para 6 pisosdistribucion Y ambientes: Desde el ingreso a esta joya inmobiliaria encontramos un elegante recibidor que da paso a una casa diseñada para disfrutar cada espacio con comodidad y estilo. - Amplia sala principal, muy iluminada, con pisos renovados- Comedor independiente con capacidad para 10 personas- Cocina espaciosa, con tablero de granito, muebles altos y bajos, comedor de diario y excelente potencial para convertirse en una cocina de lujo- Baño de visitas remodeladoEl corazón de la casa se encuentra en su extraordinaria área social exterior: - Patio principal con piscina de 22 m², ideal para reuniones y días de verano- Encantadora alameda interna que conecta los ambientes, rodeada de un hermoso jardín- Espectacular biblioteca de estilo inglés, con aire acondicionado y finos acabados en madera; un espacio único, lleno de carácter y con vista a jardín italiano- 2do jardín, muy amplio y perfecto como área privada y actualmente adornado con hermosas Orquideas. Zona Privada: - Dormitorio principal de gran tamaño, con aire acondicionado, espacio para cama king, excelente iluminación, walk-in closet y baño incorporado completamente remodelado, con vista directa a la piscina. - 2 dormitorios secundarios amplios, ambos con aire acondicionado, espacio para cama king, closets y baño compartido- 4to dormitorio secundario con aire acondicionado, Walk-in Closet y baño incorporado. - Habitación adicional contigua al 4to Dormitorio, la cual puede ser un 5to dormitorio o un ambiente ideal para oficina, sala privada, cuarto de juegos o gimnasio, versátil y funcional para acomodarse a cualquier necesidad. Área de Servicio y Complementarios: - Área de lavandería amplia con tendal- Cuarto y baño de servicio- Adicionalmente: 2 habitaciones y 2 baños de servicio extra- Amplio Patio posterior multiusos con acceso a un gran ambiente que puede ser utilizado como area de almacenamiento y preparación, ideal para actividades que requieran espacio y funcionalidad- Ingreso independiente de servicio desde la cocheradetalles que marcan la diferencia: - Arquitectura de estilo Español Mediterráneo, con una personalidad única- Espacios amplios, iluminados y versátiles- Excelente ubicación residencial, tranquila y estratégicaIdeal tanto para vivienda de alto nivel como para desarrollo inmobiliarioPrecio: usd 1, 795, 000Tipo de cambio referencialEsta propiedad no solo ofrece una casa, sino un estilo de vida con espacio, privacidad, lujo y multiples posibilidades. ¡Agenda tu visita y descubre esta joya inmobiliaria!
Destacado
S/ 1,577,214 · USD 470,000
5%

169 m² tot.4 dorm.3 baños

Av. Central Los Alamos De Monterrico, Santiago de Surco

S/ 1,577,214 · USD 470,000

Ubicada en Av. Central, en una de las zonas más residenciales y tranquilas de Surco, esta propiedad ofrece la combinación perfecta entre privacidad, amplitud y excelente ubicación. Ideal para familias que buscan vivir rodeadas de áreas verdes, con la tranquilidad de tener pocos vecinos y sin pago de mantenimiento. La casa se encuentra muy cerca de importantes centros educativos como la upc y esan, además de contar con fácil acceso a la Universidad de Lima, Jockey Plaza, Centro Comercial El Polo, supermercados, restaurantes, bancos y centros de salud como la Clínica Internacional, Clínica San Pablo y diversos servicios ubicados en el eje de Primavera y El Derby. La vivienda cuenta con amplios ambientes distribuidos en dos niveles. En el primer piso dispone de sala-comedor, cocina cerrada, terraza social integrada a jardines, baño de visitas y un ambiente adicional que puede utilizarse como oficina, sala de estar o cuarto dormitorio. En el segundo piso se ubican tres dormitorios, destacando el principal con baño incorporado y los otros dos dormitorios comparten 1 baño propio. Adicionalmente, la propiedad cuenta con una cómoda casa de visitas independiente, equipada con dos ambientes y baño completo, ideal para recibir familiares, huéspedes o destinarla a un espacio de trabajo privado. *Adicionalmente se puede estacionar 2 autos dentro de la casa* Una excelente oportunidad para vivir en una casa con amplios jardines, gran privacidad y ubicación privilegiada en Santiago de Surco.
Destacado
S/ 1,647,840 · USD 480,000

256 m² tot.4 dorm.4 baños

Jirón Batallón Callao Norte Santa Teresa, Santiago de Surco

S/ 1,647,840 · USD 480,000

Cansado de visitar casas de terror? No pierdas mas tiempo y ven a conocer esta Casa de Lujo totalmente nueva en Surco. Entrega Inmediata! Tu Nuevo Hogar te Espera. Te invitamos a descubrir un condominio único en una de las zonas más exclusivas de Santiago de Surco. Diseño contemporáneo, elegancia y confort se unen para brindarte el hogar de tus sueños. Ubicado en Urb. Santa Teresa en la zona de los batallones, con acceso rápido hacia vías principales como Caminos del Inca, Velasco Astete, Reynaldo de Vivanco, etc. Características destacadas: - Casas con acabados sofisticados: Materiales de primera calidad y detalles que definen el estilo de vida moderno. - Casa de 4 dormitorios, tenemos también opciones en las que todos los dormitorios tienen su propio baño completo. - Zonas de terraza y jardín: Espacios ideales para disfrutar con familia y amigos, creando momentos únicos. - Ubicación exclusiva: Vive rodeado de tranquilidad, seguridad y cercanía a todo lo que necesitas. - Seguridad: Condominio cerrado con acceso controlado, para tu máxima tranquilidad. Ven y haz realidad tu sueño de tener una casa única en un entorno exclusivo. Disponibilidad limitada, ¡No dejes pasar esta oportunidad! Distribución casa N° 3. 256m2 de área total - 165m2 de área construida. Primer Nivel. Gran sala comedor con pisos de porcelanato importado. Lindo Jardín con terraza y zona de parrilla. Hermosa cocina de concepto abierto y acabados A-1. Medio baño de visita. Segundo Nivel. 3 Dormitorios de buen tamaño, cada uno con su propio baño incorporado. Todos los dormitorios cuentan con amplios closets. Tercer Nivel. Amplia Sala de estar. Gran Terraza ideal para compartir reuniones. 4to dormitorio o estudio, cuenta con closet. Baño completo. Lavandería, cuarto y baño de servicio. Precio: $ 480, 000. 00. Zona de estacionamientos independientes. Todas las casas incluyen 2 estacionamientos. Contáctanos y agenda tu visita. ¡Tu nuevo hogar en Surco te está esperando!
Destacado
S/ 1,887,200 · USD 575,000

240 m² tot.5 dorm.4 baños2 estac.

Jr. San Ignacio al 300 Centro Comercial Monterrico, Santiago de Surco

S/ 1,887,200 · USD 575,000

Amplia Casa en Venta en Monterrico, Surco – 194. 80 m² Terreno – ¡Ubicación Residencial Prime! ¡La solidez tradicional de Monterrico con la modernidad y tranquilidad técnica que tu familia merece! Ubicada en el codiciado Jirón San Ignacio cuadra 3, Urbanización Centro Comercial Monterrico (Santiago de Surco), esta propiedad se encuentra en una de las zonas residenciales más seguras y de mayor plusvalía del distrito. Con parámetros de Zonificación rdb (Residencial de Densidad Baja), es el entorno perfecto para disfrutar de paz y conectividad absoluta. ubicación estratégica Y entorno: Vivir aquí te otorga un estilo de vida inigualable, con acceso minutos a todo lo que necesitas: Parques y Recreación: A solo media cuadra de un hermoso y seguro parque vecinal ideal para niños y mascotas. Comercios: Muy cerca del Centro Comercial El Polo y del Centro Comercial Monterrico. A solo minutos del próximo y moderno Mega Hub Comercial Cencosud Primavera (en el Óvalo La Central). Educación y Universidades: Conectividad inmediata con prestigiosas universidades como la upc, esan y la Universidad de Lima. Cercanía exclusiva a colegios de primer nivel (Markham College, Magister, Salcantay, Regina Pacis, San Jose de Monterrico entre otros). Salud y Servicios: A un paso de las mejores clínicas de la zona (Clínica Internacional, Tezza, San Pablo) y del clásico Mercado El Edén para compras frescas cotidianas. A pocas cuadras de la Embajada de Estados Unidos. Conectividad: Rápido acceso a las avenidas principales: Av. Primavera, Av. La Encalada y la Panamericana Sur. especificaciones técnicas: Área de Terreno: 194. 80 m²Área Construida Total: 240. 30 m² (Distribuidos de manera sumamente funcional) 1er Piso: 111. 60 m², 2do Piso: 111. 60 m², 3er Piso: 17. 10 m²Precio de Inversión: us$ 575, 000 (Documentación impecable: En regla, sin cargas, sin gravámenes ni hipotecas, lista para transferencia inmediata). distribución detallada por niveles: 1º nivel (Área Social y Conectividad): Lindo jardín delantero y cochera con acabado moderno de microcemento. Amplio escritorio independiente (ideal para Home Office o estudio). 1 Baño completo de visitas. Gran sala-comedor muy iluminada con salida fluida a la terraza de loseta y al jardín posterior (perfecto para proyectos de paisajismo o zona bbq). Cocina espaciosa equipada con reposteros altos y bajos tradicionales. Doble circulación: Cuenta con 2 escaleras independientes que conducen al segundo nivel (escalera principal y de servicio). 2º nivel (Área Íntima Familiar): Acogedora sala de estar ideal para televisión o biblioteca familiar. 4 Dormitorios de excelente tamaño con clósets empotrados. 2 de las habitaciones principales cuentan con balcón exterior propio, otorgando una excelente ventilación e iluminación natural. 2 Baños completos que asisten de manera eficiente y cómoda a todo el nivel. 3º nivel (Área de Servicio y Potencial de Desarrollo): Amplio cuarto de lavandería independiente y área de tendal espaciosa. 2 Cuartos de servicio independientes (o depósitos multiusos) y 1 baño completo de servicio. Amplia azotea libre con piso de cemento pulido: Un lienzo en blanco con un tremendo potencial arquitectónico para diseñar un moderno Rooftop social, gimnasio privado o una ampliación futura de un departamento independiente. ¿Por qué es una oportunidad única? Porque adquieres los amplios metros cuadrados y la robusta solidez constructiva que ya no se encuentra hoy en día, en una supermanzana residencial de Monterrico. Las visitas ya están disponibles. Agenda una cita hoy mismo y no dejes pasar la oportunidad de inversión del año en Surco. Contacto, informes y citas por whatsAppbhoVer datos
Destacado
S/ 1,074,840 · USD 318,000

200 m² tot.4 dorm.2 baños

Avenida Santiago de Surco Vista Alegre, Santiago de Surco

S/ 1,074,840 · USD 318,000

Destacado
S/ 950,900 · USD 245,000

304 m² tot.3 dorm.2 baños1 estac.

Doña Consuelo, Entre la 5 y 6 de la Av. Ayacucho Los Rosales, Santiago de Surco

S/ 950,900 · USD 245,000

Surco venta de casa de bajos - primer (1er) piso -no tiene aires - ao: 240. 00 M2 at: 304. 00 3 dorm grandes, sala de estar, terraza, jardin, estacionamiento precio A $ 257, 000 dólaresSe vende casa en 1er piso, ubicada en la calle Doña Consuelo de la urbanización Los Rosales, a media cuadra de la Av. Ayacucho donde está tortas gaby y a 4 cuadras de la Estación Ayacucho del Tren Eléctrico. Es ideal para personas de la 3ra. (tercera) edad o con alguna discapacidad que no pueden subir escalerasLa casa es muy amplia e iluminada y está ubicada en una céntrica zona cerca de las avenidas ayacucho, tomás marsano, avenda surco, urbanizacion la capullana, tren electrico (estacion ayacucho), parquesTiene todo cerca, bodegas, mercado, panaderias, pollerias, salones de belleza, farmacias, iglesia, grifos, etc. distribucionsala comedor: Es amplia, iluminada y ventilada. Espacios muy amplios donde entran muebles completos de casacocina: La cocina es amplia y cuenta con comedor de diario para mesa con 6 sillas. Además tiene puerta de servicio. 3 dormitorios: Son 3 dormitorios bastante amplios e iluminados y cuenta además con una sala de estar que se puede convertir en un 4to dormitorio. 3 baños: 2 son baños completos (uno en el dormitorio principal) y adicionalmente hay 1 baño de visita. terraza Y jardin: Además tiene una terraza grande y jardín interior y exterior. 1 estacionamiento El estacionamiento es tipo carport para 1 auto. papeles en regla: La casa está independizada e inscrita en los registros públicos y en la municipalidad. Está libre de hipotecas o gravámenes. Mayores informes y citas llamando o escribiendo al celular que se indica en el aviso. Sr. Roberto Gil.
Destacado
S/ 946,400 · USD 280,000
S/ 300 Mantenimiento

171 m² tot.4 dorm.3 baños

Jr. Pio XII 254 Monterrico Chico, Santiago de Surco

S/ 946,400 · USD 280,000

Destacado
S/ 3,230,000 · USD 950,000

600 m² tot.7 dorm.6 baños

Clemente X Santiago de Surco, Lima

S/ 3,230,000 · USD 950,000

Vendo casa ubicada en Clemente X cdra 1, frente al parque Carlos Malpica. Clemente X es una calle que solo bordea al parque y que esta totalmente cerrada, con lo cual se vuelve un lugar muy seguro y tranquilo. Cerca a colegios (Weberbauer, Pio xii, Salcantay, Recoleta, Santa Margarita entre otros), Universidades (upc, Lima), Centros Comerciales (Jockey, Polo) , comercio en general. Atencion constructoras. A. Total: 600 m2. A. Construida: 611 m2. (Esta área es el resultado de todos los pisos construidos). A. Libre: 313. 39 m2. Fte: 20 ml. Parámetros: rdb. Linderos: 20 ml Frente Clemente X. 30 ml derecha. 20 ml fondo. 130ml izquierda. Caracteristicas. La casa cuenta con full madera cedro, enchape en paredes y techos. Antigüedad 42 años. Para remodelar algunos ambientes. La casa comprende la casa como tal + 1 mini dpto en primero piso (sala comedor, cocina, baño, patio y 2 dormitorios) + otro dpto en ala derecha con (terraza propia y salida al jardín, cocina, 3 habitaciones, 2 baños y lavandería). Distribucion de la casa. - Ingreso, estacionamiento para 4 autos muy cómodos. Gran Jardín. Sala comedor, baño de visitas completo, cocina. - Escaleras al segundo piso- (Todo enchapado en madera) Hall de distribución. Dorm. 1 (principal). - Muy amplio, con ventanales con vista al parque. Baño incorporado. Dorm. 2. - Consta de Dormitorio + escritorio (el cual puede ser un dormitorio mas), baño incorporado y wc. Dorm. 3. - Dormitorio con baño incorporado. -Escaleras al tercer piso- Amplia sala de estar con elegante techo alto en madera cedro. Vista al parque. Visitas fáciles, con un día de anticipación. Precio de venta en dólares, negociable. Documentación totalmente saneada, no tiene hipoteca.
Destacado
S/ 1,890,000 · USD 550,000
S/ 300 Mantenimiento

321 m² tot.3 baños2 estac.

Jr. Gonzalo Martin de Trujillo  El Derby, Santiago de Surco

S/ 1,890,000 · USD 550,000

Destacado
Ver mapa