• La Molina

Comprar
Inmueble
Dormitorios
Precio
Más filtros

207 Propiedades e inmuebles en venta con más de 2 baños publicado hace menos de 45 dias - La Molina, Lima

Ordenar
Super destacado
Publicado hace 5 días
S/ 859,350 · USD 255,000

200 m² tot.8 dorm.6 baños

Rio de la Plata 3xx Las Praderas De La Molina, La Molina

S/ 859,350 · USD 255,000

¡Asegure el confort absoluto para su familia extendida o aproveche una excelente oportunidad de rentabilidad! Esta espectacular casa de 3 pisos, ubicada en la zona más tranquila y con el mejor clima de La Molina, le ofrece una distribución excepcionalmente versátil. Sus amplios ambientes han sido diseñados para que el primer y segundo nivel funcionen con total independencia, cada uno con su propia cocina, áreas sociales y balcones con hermosas vistas panorámicas. Todo esto complementado por un relajante patio interior empedrado y el ahorro garantizado que brinda el sistema de gas natural. Características: - ac: 377 M2. - at: 200 M2. - 3 pisos. - 2 Estacionamientos. - Gas Calidda. 1er Nivel 130 m2. - Doble entrada por la sala y por la cocina. - Sala comedor espaciosa y bien iluminada con puertas de mamparas y balcón con un excelente vista panorámica. - Cocina con muebles altos y bajos y encimera de granito, con despensa o almacén. - 1/2 baño de servicio. - Lavandería espaciosa. - 4 dormitorios, 2 de ellos con baño completo. - 2 baños completos. - Patio interior amplio con un hermoso empedrado y plantas, el cual está rodeado por todos los ambientes de la casa, lo que hace posible una hermosa vista interior. 2do. Nivel 120 m2. - 2 entradas, por la sala y cocina. - Sala Comedor espaciosa con mamparas y balcón con vista panorámica. - 1/2 baño de servicio. - Cocina con reposteros altos y bajos. - 4 dormitorios, 2 de ellos con baño completo, los cuales rodean el patio central del 1er piso a través de un bello balcón permitiendo una linda vista. - balcón que rodea los cuartos. 3er Nivel 127 m2. - Cuarto y baño de servicio o para implementarlo como otro departamento. - Tendal. - Área Social con una hermosa vista. precio: usd 265, 000. 00. ¡Las casas con este metraje, 8 habitaciones y potencial multifamiliar son una rareza en el mercado! Agenda tu cita hoy mismo y ven a descubrir los espacios donde tu familia vivirá sus mejores momentos.
Super destacado
Publicado hace 43 días
S/ 6,120,000 · USD 1,800,000

1965 m² tot.4 dorm.3 baños5 estac.

Belair, Rinconada Alta, La Molina Rinconada, La Molina

S/ 6,120,000 · USD 1,800,000

Super destacado
Publicado hace 36 días
S/ 2,544,900 · USD 748,500

1080 m² tot.5 dorm.5 baños7 estac.

LA Punta SOL DE LA Molina al 100 El Sol De La Molina Et.3, La Molina

S/ 2,544,900 · USD 748,500

Venta de casa: Sol de La Molina iii Etapa | Calle La Punta | Amplio terreno | Casa independiente | 5 habitaciones | Piscina | Gran jardín | Sauna | 8 estacionamientos | Cerca de Samoa, Av. La Molina, colegios, Wong y capilla Divino Niño. Terreno con gran potencial de desarrollo en Sol de La Molina – iii Etapa. Area de Terreno: 1080Area de Construcción: 389. 84Invierte en una de las zonas residenciales más consolidadas de La Molina. Amplio terreno, excelente ubicación y múltiples posibilidades de desarrollo. Ubicación privilegiadaEn la exclusiva calle La Punta, en Sol de La Molina iii Etapa, se ofrece esta propiedad independiente con un atractivo principal: un amplio terreno con gran potencial para remodelar, ampliar o desarrollar un nuevo proyecto. Se encuentra cerca de: •Samoa•Av. La Molina•Colegios•Wong•Capilla Divino NiñoDisfruta de un entorno residencial tranquilo, seguro y de fácil acceso, rodeado de excelentes viviendas y con todos los servicios necesarios a pocos minutos. Casa amplia y funcionalLa propiedad cuenta actualmente con una casa de generosas dimensiones, ideal para habitar, remodelar o utilizar como base para un proyecto personalizado. Incluye: •5 habitaciones•5 baños•1/2 baño de visita•Oficina independiente•Cocina con reposteros y línea blanca Area de servicio completaLa sala y el comedor se conectan con una amplia terraza y un gran jardín, creando espacios ideales para reuniones familiares y sociales. Áreas exteriores para disfrutarLa propiedad ofrece excelentes espacios al aire libre: •Terraza amplia•Zona de bbq•Piscina•Jardín interior y exterior•Baño social•Área de servicio•Espacio social con sauna•Estacionamiento para aproximadamente 8 vehículosUna propiedad con múltiples posibilidadesEsta oportunidad es ideal para quienes buscan comprar ubicación, terreno y potencial en una zona residencial consolidada. Puedes: •Conservar y actualizar la vivienda•Remodelarla completamente•Ampliarla según tus necesidades•Evaluar un nuevo proyecto de desarrolloTodo esto en un entorno tranquilo, seguro y con excelente conectividad. Una inversión con ubicación privilegiada, amplio terreno y múltiples posibilidades de desarrollo. Agenda tu visita. documentos en regla.
Super destacado
Publicado hace 43 días
S/ 5,610,000 · USD 1,650,000

1471 m² tot.4 dorm.5 baños8 estac.

Rinconada Alta Rinconada Alta Etapa Ii, La Molina

S/ 5,610,000 · USD 1,650,000

Espectacular casa en exclusiva urbanización de la molina. At = 1471 m2 / ac = 961 m2 / Antigüedad = 13 años. Ubicación. - La casa está ubicada en una calle exclusiva y cerrada de la urbanización La Rinconada Alta, con seguridad las 24 horas los 7 días de la semana. La casa es una casa en tres niveles y cuenta con una vista espectacular y panorámica. La urbanización se encuentra muy cerca de prestigiosos colegios, como son el Colegio Newton, Reina de los Ángeles y El Alpamayo, así como también accesos rápidos a tiendas y centros comerciales como Wong, Promart, C. C. Molicentro y C. C. Molina Plaza. Descripción: En el primer nivel contamos con: - Sauna (uno a vapor y otro seco). - Cuarto especial con instalación para gas Glp para temperar la piscina. - Cuarto para 2 Cisternas (Una para compensar la piscina y la otra para alimentar la casa). - Una bomba hidroneumática. - Todas las duchas tienen instalación de glp, actualmente utilizan Energía eléctrica. - Lavandería amplia. - Cuarto y baño de servicio. - 3 baños completos (uno para el sauna y para la piscina con cuarto para cambiarse, otro para el gimnasio y uno más del servicio). - 3 medios baños. - Cuarto de vinos. - Cuarto para Gimnasio. - Cuarto para depósito. - Cuarto de cámaras y vigilancia. En el segundo nivel contamos: - Jardín- Piscina de 1. 20m - 1. 50m de profundidad (150 metros cúbicos y tiene instalaciones de gas Glp, pero faltan instalar los calderos). - Área de parrilla junto a la piscina. - Dormitorio principal con Jacuzzi y Walk-in closet- 2 escritorios - Sala de estar-Sala y comedor amplios con techos altos, piso de madera pumaquiro. - 2 medios baños de visitas - Cocina con muebles altos y bajos, un cuarto para alacena, comedor de diario aparte de la isla, cocina y horno empotrado y campana. En el tercer nivel contamos: - 3 Dormitorios: 2 dormitorios con baño incorporado y walk-incloset, 1 dormitorio de visitas. - 1 baño completo para el cuarto de huéspedes- Una sala de estar. Visita esta excelente oportunidad!
Super destacado
Publicado hace 21 días
S/ 2,312,000 · USD 680,000

805 m² tot.5 dorm.4 baños4 estac.

Huron 2xx Rinconada La Molina Rinconada Del Lago, La Molina

S/ 2,312,000 · USD 680,000

Linda casa familiar ubicada en una zona residencial muy tranquila, a pocos minutos de los colegios Villa Cáritas, San Pedro y Reina del Mundo. La propiedad cuenta con 524 m² de terreno (805 m² de área total) y 358. 35 m² de área construida, con ambientes amplios y excelente distribución. En el primer piso se encuentran la sala y comedor, baño de visitas, cocina con tablero de cuarzo y espacio para comedor de diario, sala de estar, lavandería, cuarto y baño de servicio. También hay dos dormitorios amplios, incluyendo el principal con jacuzzi, walk-in clóset, jardín y salida directa a la terraza. La zona social conecta con una terraza con parrilla y horno de barro, amplio jardín y piscina, ideal para disfrutar en familia. El jardín colinda con el cerro, con andenes y abundante vegetación que brindan privacidad y un entorno natural. En el segundo piso hay tres dormitorios grandes, uno con baño incorporado, un baño completo con tina y una segunda sala de estar. La casa tiene 30 años de antigüedad y se encuentra en excelente estado de conservación. Cuenta con 4 estacionamientos (2 internos y 2 externos). Características: • Terreno: 524 m² (805 m² totales) • Área construida: 358. 35 m²• 5 dormitorios• 4 baños• Piscina y amplio jardín• Terraza con parrilla y horno de barro• 4 estacionamientosIdeal para familias que buscan tranquilidad, amplitud y cercanía a los mejores colegios de la zona. El precio publicado en soles es referencial y puede variar según el tipo de cambio vigente al momento de la transacción.
Super destacado
Publicado hace 2 días
S/ 971,850 · USD 285,000
S/ 300 Mantenimiento

252 m² tot.3 dorm.2 baños2 estac.

Calle los Robles 166 El Remanso, La Molina

S/ 971,850 · USD 285,000

Si buscas amplitud, privacidad y el potencial de seguir creciendo, ¡este departamento en La Molina es para ti! Ubicación estratégica en El Remanso, cerca al Molina Plaza y la posibilidad de ampliar en el segundo piso, según las necesidades de tu familia. 125. 76 m² construidos con excelente distribución, iluminación natural, luces led. ️ 125. 76 m² adicionales de aires exclusivos, listos para construir una terraza premium, zona de parrilla, family room, oficina, gimnasio o incluso una ampliación a dúplex. Cuenta con muros bajos, sumideros, puntos de agua, desagüe y luz. Edificio exclusivo de solo 3 departamentos en calle cerrada con seguridad privada 24/7. Segundo piso. ️Sala comedor súper amplia e iluminada, con pisos de madera pumaquiro y puertas de cedro con marco de cajón. Medio baño para visitas. Cocina moderna con reposteros altos y bajos en poliuretano, mesada de cuarzo. ️Campana extractora. Doble lavadero con grifería monocomando. Instalación para cocina encimera y horno. Área de lavandería independiente. Sala de estar. ️Dormitorio principal con closet de poliuretano de pared a pared, revestidos de nordex, doble cajonera y zapatera, baño incorporado con tina, puerta de cristal templado. ️2 dormitorios secundarios con closet, de poliuretano de pared a pared, revestidos de nordex, doble cajonera y zapatera. 1 baño completo con mesón de granito, ducha y puerta de cristal templado. Estacionamiento lineal doble (26 m²) Este departamento es privilegiado pues se encuentra a solo dos cuadras de Molina Plaza, con servicios y comodidades para disfrutar sin salir del distrito: Supermercados como Plaza Vea y Wong. Cine, bancos, farmacias, gimnasios y servicios para el día a día. Una de las mejores ofertas gastronómicas de Lima, con reconocidos restaurantes, cafeterías y propuestas culinarias para todos los gustos. Fácil acceso a Avenida Raúl Ferrero y Avenida Los Fresnos. Además, se encuentra cerca de algunos de los colegios más prestigiosos de Lima, como: Colegio Altair. Colegio Alpamayo. Colegio Newton. Colegio Villa Caritas. Colegio San Pedro. Vive en una zona residencial reconocida por su tranquilidad, seguridad y excelente calidad de vida, rodeada de parques, servicios y todo lo necesario para disfrutar cada etapa en familia. Documentos en regla, listo para mudarse. Agenda tu visita y descubre un hogar con espacio para vivir hoy y crecer mañana
Super destacado
Publicado hace 25 días
S/ 3,098,700 · USD 925,000

804 m² tot.5 dorm.5 baños7 estac.

Av Del Parque, La Planicie La Planicie, La Molina

S/ 3,098,700 · USD 925,000

Casa 2 pisos | En esquina | Piscina y amplio jardínUbicada en una zona residencial tranquila y exclusiva, con ingreso principal por Av. Del Parque. Esta hermosa casa de 2 pisos destaca por su amplitud, excelente distribución y espacios ideales para disfrutar en familia y recibir invitados. Casa de 2 Pisos – Piscina Privada – Terreno 804. 67 m²Área construida Primer Piso: 152. 80 m²Área construida Segundo Piso: 163. 07 m²5 dormitorios – Family Room – Bar – 4 o 5 estacionamientosDistribución de la Propiedad: Primer Piso: * Encantador ingreso principal con vista directa a la piscina y jardín. * Piscina privada con amplia zona de parrilla, mesón y barra. * Terraza techada con sol y sombra ideal para reuniones. * Amplio jardín que rodea la zona social. * Imponente hall de ingreso. * Dos salas y comedor principal con excelente iluminación natural. * Bar independiente y espacio adicional ideal como family room o sala de estar. * Baño de visitas. * Dormitorio en el primer nivel con baño incorporado. * Cocina amplia con hermosa vista hacia la piscina y jardín. * Área de lavandería. * Cuarto y baño de servicio. * Estacionamiento con capacidad para 4 o 5 vehículos. Segundo Piso: * Acceso mediante escalera principal y escalera de servicio conectada a la cocina. * Family room acogedor ideal para compartir en familia. * Dormitorio principal amplio con walk-in closet, baño incorporado y balcón con vista hacia el primer piso. * Tres dormitorios secundarios cómodos y bien distribuidos. * Tres baños completos. * Ambientes iluminados y ventilados naturalmente. Características Destacadas: * Casa ubicada en esquina con excelente presencia y accesos. * Amplios espacios interiores y exteriores ideales para disfrutar en familia. * Excelente integración entre terraza, piscina y áreas sociales. * Ambientes funcionales, iluminados y con gran privacidad. * Zona residencial con fácil acceso a avenidas principales, colegios, supermercados y comercios.
Super destacado
Publicado desde ayer
Super destacado
Publicado hace 37 días
S/ 3,026,000 · USD 890,000

750 m² tot.5 dorm.4 baños

Las Lagunas de la Molina Las Lagunas De La Molina, La Molina

S/ 3,026,000 · USD 890,000

Super destacado
Publicado hace 39 días
Super destacado
Publicado hace 36 días
S/ 2,145,000 · USD 625,000
S/ 750 Mantenimiento

301 m² tot.4 dorm.4 baños

Avenida El Sol  El Sol De La Molina Et.1, La Molina

S/ 2,145,000 · USD 625,000

Hermosa casa en condominio exclusivo de La Molina, donde cada espacio ha sido pensado para disfrutar de una vida cómoda, moderna y llena de luz. Al ingresar, nos recibe una espectacular sala y comedor separado con techos altos, que aportan una increíble sensación de amplitud y sofisticación. Bajando unas gradas esta la segunda salita con Chimenea, perfecta para recibir y compartir en familia. La cocina totalmente remodelada con salida al jardín, lindo baño de visita y un acogedor escritorio, ideal para trabajar desde casa. El área social se conecta maravillosamente con el exterior, donde encontramos un lindo espacio de terraza con sala y comedor, además de piscina y un lindo jardín, creando el escenario perfecto para disfrutar reuniones, almuerzos familiares y momentos de relax. La casa también cuenta con lavandería y cuarto y baño de servicio. En el segundo piso encontramos una cómoda sala de estar y 4 dormitorios, todos con baño incorporado y con ac, brindando privacidad y comodidad para toda la familia. El dormitorio principal tiene un amplio walk- in closet y baño super cómodo, además de chimenea. Toda la casa fue remodelada íntegramente en 2024, por lo que está lista para mudarse y disfrutarla desde el primer día. La ubicación privilegiada: a pocos minutos de la Av. La Molina, muy cerca de Wong de La Planicie y de los nuevos centros comerciales de La Molina, con fácil acceso a restaurantes, tiendas, servicios y todo lo que necesitas para vivir cómodamente. Una linda casa que combina perfectamente diseño, amplitud, privacidad y una ubicación excepcional. Lista para convertirse en tu próximo hogar.
Super destacado
Publicado hace 11 días
S/ 2,527,500 · USD 750,000

675 m² tot.5 dorm.5 baños4 estac.

Paracas al 400 La Molina, Lima

S/ 2,527,500 · USD 750,000

Super destacado
Publicado hace 3 días
S/ 2,915,500 · USD 850,000

583 m² tot.4 dorm.2 baños2 estac.

Jr. los Cerezos 235 La Molina, Lima

S/ 2,915,500 · USD 850,000

Vendo casa frente A parque en la calle los cerezos en la molina¡Vive rodeado de comodidad, amplitud y naturaleza en una de las zonas más exclusivas de La Molina! Se vende casa para remodelar en un amplio terreno de 583 m², ideal para familias que buscan espacios cómodos, ambientes independientes y una conexión especial con las áreas verdes. Su distribución en dos pisos ofrece funcionalidad, privacidad y espacios perfectos para disfrutar en casa tiene 2 amplios Jardines adelante y atrás donde puedes poner hermosas terrazas y hasta una piscinatambién puedes habilitar una casa para reposo para personas de tercera edadMedidasÁrea de Terreno 583 mtrs2Frente 11. 6 MetrosFondo 50 MetrosÁrea Construida312 Mtrs2 Primer pisoJardín de ingreso, que brinda una cálida bienvenida al hogar. Cochera interna para 2 autos, para mayor comodidad y seguridad. Biblioteca, ideal para trabajar, estudiar o disfrutar de la lectura. Cocina cerrada y amplia, con espacio para organizar y disfrutar de la preparación de tus comidas. Comedor con vista y conexión al jardín posterior, perfecto para compartir momentos especiales en un ambiente agradable y natural. Baño de visita, práctico para recibir familiares y amigos. Segundo piso4 habitaciones, con espacios pensados para el descanso y la privacidad. Baño incorporado en la habitación principal, para mayor comodidad. Baño adicional, que brinda practicidad para las demás habitaciones y los integrantes de la familia. Una casa con espacios para disfrutarSu amplio terreno de 583 m² ofrece una excelente oportunidad para quienes valoran las áreas verdes, la amplitud y la posibilidad de disfrutar de un hogar con ambientes cómodos y funcionales. Ubicación: La Molina, Lima. Una excelente oportunidad para vivir en una casa con espacios amplios, jardines y una distribución ideal para la vida familiar. Contáctanos para más información y agenda una visita. ¡Descubre tu próximo hogar en La Molina! R. U. C Ver datos
Super destacado
Publicado hace 3 días
Ver mapa