• La Molina

Comprar
Inmueble
Dormitorios
Precio
Más filtros

634 Propiedades e inmuebles en venta con guardianía/seguridad privada - La Molina, Lima

Ordenar
S/ 750,200 · USD 220,000
S/ 390 Mantenimiento

109 m² tot.3 dorm.3 baños2 estac.

CALLE TOULON 155 La Molina, Lima

S/ 750,200 · USD 220,000

Venta de amplio departamento en condominio club house las cumbres de la molina, en la rivera de monterrico, un lugar seguro Y agogedor para vivir. El condominio cuenta con areas verdes, zonas de parrillas, sala de cine, piscina, parque Y salon de juegos para niños, gimnasio, salon para reuniones O eventos, sala zum, estacionamiento para visitas, control de ingreso, sala de recepcion, ascensores, camaras de video vigilancia Y vigilancia en recepcion 24 X 7. Facil acceso A javier prado, av la molina Y la fontana, muy cerca de supermercados, jockey plaza; universidaes como la san martin, usil, universidad de lima, unife, colegios, clinicas, entidades bancarias Y mas. Descripcion del departamento: ubicado en el piso 12. sala Y comedor con amplio balcon. 1/2 baño de visita. cocina espaciosa con un area de comedor de diario. 03 habitaciones, la principal con baño completo Y wolking closet. (dormitorio tambien cuenta con un amplio balcon) hall de distribucion. 01 baño familiar completo. 01 habitacion de servicio. 01 baño completo de servicio. area de lavanderia. cochera lineal para 02 autos. Deposito. ascensor. Mantenimiento aproximado S/. 390. Soles segun consumo de agua. Cabe destacar que el departamento cuenta con una excelente distribucion E iluminacion en todos los ambientes, al igual que una super ventilacion, debido A sus amplias ventanas Y mamparas.. Para mayor informacion contactame, responderemos todas tus consultas Y agendar una visita. *Los datos descritos en esta publicación son referenciales* te esperamos.
Super destacado
Super destacado
Super destacado
S/ 2,193,000 · USD 645,000

1080 m² tot.6 dorm.4 baños3 estac.

Sol de La Molina III El Sol De La Molina Et.3, La Molina

S/ 2,193,000 · USD 645,000

Casa Espaciosa en La Molina - El Sol de La Molina Etapa iiiat = 1000 m2 / ac = 402. 5 m2 / Antigüedad = 37 añosEsta impresionante propiedad, situada en una de las zonas más exclusivas y residenciales de La Molina, ofrece un entorno tranquilo y seguro. Ubicada en Calle Hawai, la casa cuenta con un acceso único a través de una calle tranquila, y se encuentra a pocos pasos de la Avenida La Molina y el Jr. Acapulco, lo que proporciona una conexión rápida con el Centro Comercial La Planicie. Además, los residentes disfrutarán de la cercanía a supermercados como Wong, bancos, restaurantes, lavanderías, gimnasios y prestigiosos colegios como Newton, Villa Cáritas, San Pedro, Lord Byron y Reina del Mundo. A solo 10 minutos se encuentra el Molina Plaza, brindando acceso fácil a una amplia variedad de servicios. La casa, con una antigüedad de 37 años y un terreno de 1080 m2, ofrece una construcción amplia de 402. 5 m2 distribuidos en dos niveles. Al entrar, un jardín delantero y una cochera para tres autos dan la bienvenida. El ingreso principal conduce a un recibidor que conecta con una sala y comedor, separados por un desnivel, con acceso directo al extenso jardín, ideal para reuniones familiares. La planta baja incluye también un medio baño de visita, un dormitorio con closet y baño completo, un escritorio, un medio baño de servicio, y una cocina amplia con comedor diario que se abre hacia un jardín posterior de aproximadamente 480 m2. Adicionalmente, se dispone de un depósito, un bar, y una acogedora sala de estar ubicada debajo de la escalera. El segundo piso alberga una sala de estar con balcón con vistas al jardín trasero, dos dormitorios secundarios con closets, dos baños completos, y dos dormitorios adicionales con closets y balcones que miran hacia la calle. El dormitorio principal dispone de closet, baño completo y un balcón privado con vistas a la calle. La propiedad es ideal para familias que desean disfrutar de un gran jardín en una casa de campo dentro de la ciudad. Con servicios de desagüe, internet, electricidad, teléfono, cable y agua potable, esta casa garantiza comodidad y funcionalidad. Los residentes también se benefician de características adicionales como seguridad, aptitud para mascotas, luminosidad, chimenea, lavandería y un bar. ¡No pierda la oportunidad de vivir en esta magnífica casa! ¡Agenda tu visita ya!
Super destacado
Super destacado
S/ 11,893,200 · USD 3,498,000

1600 m² tot.5 dorm.7 baños9 estac.

Alameda Jose León Barandiarán al 400 La Planicie, La Molina

S/ 11,893,200 · USD 3,498,000

5 Suites | 9 Coch | 2 F. Rooms | Piscina | Parrilla | Saunadistribución 1er piso• Ingreso vehicular con sensores de luces y movimiento• Acceso peatonal con enchapado en piedra Talamoye• Jardines con diseño paisajístico por Arq. Titi Laurie• Antesala enchapada en cuarzo con escalera de diseño• Sala de doble altura con acceso directo a terraza• Comedor con puertas corredizas y vista al jardín• Cava de temperatura controlada para 1, 000 vinos• Cocina con isla central, comedor de diario y alacena• Family Room / Escritorio con acceso a piscina y jardín• Terraza techada con parrilla, chimenea, estufas y bar• Terraza techada con cobertor retráctil y estufa• Family Room o salón de juegos con doble altura• Lavandería techada y al aire libre con doble closet• 2 cuartos de servicio amplios con baño completo• Comedor al aire libre para el personal de la casa• 3 baños de visita con diseño de interiordistribución 2do piso• Dormitorio principal con 2 walk-in closets, baño y sauna• Dormitorio secundario con walk-in closet y baño incorporado• Dormitorio secundario con closet y baño incorporado• Dormitorio secundario con closet y baño incorporado• Dormitorio secundario con closet, baño incorporado y balcón• Terraza/Balcón con acceso desde dormitorio principal• Terraza/Balcón con acceso desde dormitorio secundario• Terraza/Balcón con acceso desde Family Room• Family Room, salón de juegos o escritorio• Biblioteca con estantería y espacio de lecturasótano• Cochera paralela para 9 autos grandes• 3 amplias zonas de almacenamiento• Baño de servicio completocaracterísticas destacadas• Piscina temperada con paneles solares• Cobertor automático de piscina importado de ee. uu. • Terraza con ice maker y beverage center Viking• Zona de parrilla y bar con equipamiento Viking• Horno de barro tradicional tipo serranito• Diseño de jardines y paisajismo por Titi Laurie• Riego e iluminación automatizada de jardines• Sistema de calefacción exterior con control remoto• Cava profesional climatizada para 1, 000 vinos Viking• Chimenea colgante de diseño europeo a leña o carbón• Grifería Kohler cromada resistente a la corrosión• Sauna Kohler incorporado en baño principal• Mamparas de vidrio doble importadas de España• Aire acondicionado centralizado en toda la casa• Garage subterráneo para 9 autos grandes• Depósitos amplios con racks y deshumedecedor• Sistema de seguridad con alarmas y cerco eléctrico• Terreno elevado con vista panorámica al golfacabados Y equipamiento de lujo• Pisos de cuarzo Silestone y madera Shihuahuaco• Ventanas aislantes de temperatura, polvo y sonido• Grifería y sauna Kohler de alta gama• Sanitarios Kohler línea premium• Parrilla, bar, ice maker y frigobar Viking Professional• Refrigeradora, campana, hornos y lavavajillas Viking• Cava Viking con control multizona de temperatura• Sistema de parlantes Bose con subwoofer integrado• Panel central de luces con sistema automatizado• Reflectores focalizados en ambos jardines• Aire acondicionado centralizado en toda la casa• Chimenea de diseño europeo en terraza• Estufas y calefactores exteriores en terrazainformación adicional• Arquitectura de autor por Cynthia Seinfeld• Diseño premiado en la Bienal de Arquitectura• Nombre del proyecto: La Casa Traslúcida
Super destacado
S/ 2,650,000 · USD 779,000

960 m² tot.5 dorm.4 baños2 estac.

Calle El Encomendador al 200 La Molina, Lima

S/ 2,650,000 · USD 779,000

Super destacado
S/ 2,335,895 · USD 695,000
S/ 1,850 Mantenimiento

425 m² tot.4 dorm.3 baños2 estac.

Manuel Prado Ugarteche 488 La Molina, Lima

S/ 2,335,895 · USD 695,000

| Piso 1 | Terraza | Family Room | Piscina || Edificio Boutique | 4 Dorm. c/u c/Baño | At. 425m2|| Ac. 425m2 |Propiedad ubicada en una de las zonas más exclusivasde La Molina, junto a Rinconada Baja, La Estancia y áreasde alto valor patrimonial. Gracias a urbanizaciones cerradasvigilancia privada y presencia activa de serenazgo, la Molinaes percibida como uno de los distritos más tranquilos yseguros para vivir. La zona tiene una excelente combinaciónde naturaleza, servicios y entretenimiento. | 4 dormitorios | Terraza | 1 Family Room | 1 Escritorio || 3 baños completos |1 baño de visita | 2 Estac. Lineales || Cuarto y baño de servicio |Primer Piso: • Amplio recibidor• 1 Baño de visita• Sala y comedor amplios e iluminados (vista a la terraza) • Una terraza amplia con jardín y parrilla• 1 Family Room amplio con vista al jardín interior• 1 Escritorio amplio con vista al jardín interior• 2 Dormitorios amplios con closet (c/queen o king) • 1 Baño completo conectado para ambos dormitorios• 1 Dormitorio amplio con closet y baño incorporado (c/queen o king) • Cocina cerrada con comedor de diario• Lavandería• Cuarto y baño de servicio• 2 Estacionamientos lineales• 1 DepositoSegundo Piso: • Dormitorio principal amplio con W/Closet y Baño incorporado• 1 Balcón interno con vista al jardínÁreas Comunes: • Piscina• Jardín• Sauna• Área de juegos (mesa de ping pong y fulbito) • GimnasioSeguridad 24 x 7Ascensor (remodelado) Grupo Electrógeno (asegura la luz / Seguridad) Ubicación: La ubicación destaca por su excelente conectividad a travésde las avenidas La Molina, Raúl Ferrero, Javier Prado Estey la Panamericana Sur, permitiendo un acceso hacia Surco, San Borja, San Isidro y el centro financiero de Lima. Cerca acentros comerciales como el Molina Plaza, Cenco La Molinay Molicentro, amplia oferta gastronómica y de servicios. En educación, la zona tiene acceso a colegios como NewtonCollege, Reina de los Ángeles, Villa Caritas y San Pedro, Universidad Nacional Agraria La Molina, la Universidad deLima y la Universidad San Ignacio de Loyola. Es una de laszonas más valoradas de La Molina por ofrecer un entornoresidencial exclusivo, seguro, familiar y con acceso a serviciosde primer nivel, altamente apreciadas por los residentes.
Super destacado
S/ 2,177,500 · USD 650,000

300 m² tot.5 dorm.5 baños4 estac.

Urb. Club Campestre Las Lagunas, La Molina La Molina, Lima

S/ 2,177,500 · USD 650,000

Vive la Exclusividad de La Planicie – casa en ventaimagina despertar cada mañana rodeado de naturaleza, en la tranquilidad de una de las zonas más seguras y exclusivas de Lima. Esta casa en La Planicie, La Molina, no es solo una propiedad, es un oasis privado diseñado para disfrutar de la vida con estilo, amplitud y confort. Ubicada en un entorno privilegiado, con amplias vías rodeadas de vegetación, vigilancia controlada las 24 horas, y a pocos minutos del colegio Villa María, ofrece lo mejor de dos mundos: paz y privacidad, sin alejarte de los principales servicios de la ciudad. ________________________________________Características principales• Área de terreno: 585 m²• Área construida: 300 m² (261 m² en rrpp) • Niveles: 3 pisos + sótano• Buen estado de conservación________________________________________Distribución ideal para familias! Primer piso: • Ingreso• Sala y Comedor ambos con amplia vista al jardín y salida a hermosa terraza y piscina• Cocina amplia con comedor de diario, reposteros de madera y alacena. • Área de servicio completa (lavandería, cuarto y baño de servicio, depósito) • Baño completo• Dormitorio/escritorio con walk-in closetSótano: • Amplio Ambiente multiusos (ideal para sala de juegos, gimnasio o bar) • Medio bañoSegundo piso: • Dormitorio principal con walk-in closet, baño completo y vista al jardín• 2 dormitorios secundarios con closet y baño completoTercer piso: • Dormitorio amplio con walk-in closet y baño completo• Escritorio________________________________________Equipamiento y extras• Piscina con hidromasaje e iluminación• Tanque elevado de agua• Áreas sociales y familiares amplios bien distribuidas• Privacidad y seguridad garantizadas________________________________________Esta propiedad es ideal para familias que buscan exclusividad, seguridad y una vida rodeada de naturaleza, en un hogar con el encanto clásico de La Planicie y el espacio que se merece. Contáctame para mayor información y descubre tu próximo hogar. R. U. C Ver datos
Super destacado
S/ 1,875,000 · USD 559,000

303 m² tot.5 dorm.5 baños2 estac.

Alameda El Corregidor La Molina Vieja, La Molina

S/ 1,875,000 · USD 559,000

Super destacado
S/ 7,215,000 · USD 1,950,000

1000 m² tot.5 dorm.5 baños4 estac.

LOS PORTALES, LA MOLINA Rinconada Baja, La Molina

S/ 7,215,000 · USD 1,950,000

Te presentamos exclusiva y moderna casa en venta, diseñada por el Arquitecto Richard Malachowski. Rinconada baja, calle cerrada, seguridad las 24 horas. Área total: 1, 000 m2, área construida: 653 m2. Espectacular casa de 2 niveles y sótano, diseño y acabados de lujo, fantástica distribución, amplios espacios con techos de doble altura. Hermoso y amplio jardín con diseño paisajista, rodeado de árboles y palmeras. Amplia y bella terraza, piscina minimalista, moderna zona de bbq. Distribución: 1er piso. Un amplio y bello recibidor. Baño de visita. Amplia sala con chimenea de mármol, techo de doble altura con vista y salida a terraza y jardín, cuenta con aire acondicionado. Comedor independiente con vista y salida a la terraza y áreas sociales. Sala de estar con vista y salida a la piscina y jardín, cuenta con aire acondicionado. 1 amplia terraza con un hermoso jardín paisajista, piscina, bbq. 1 cocina con isla central, amplia alacena y comedor de diario con salida al área de bbq y áreas sociales. 1 Lavandería con tendal. 2 dormitorios de servicio con baño. Cochera para 4 carros. 2do Piso. 1 sala de estar con aire acondicionado. 1 dormitorio máster con hermosa vista al jardín y piscina, cuenta con escritorio, walk in clóset, baño completo de mármol con dos ovalines y Jacuzzi incorporado. 2 dormitorios con clóset y baño completo incorporado con vista al jardín. 2 dormitorios secundarios comparten 1 baño completo con vista áreas verdes. Sótano. 1 oficina / estudio / sala de juegos / cuarto de huéspedes. 1 gym. 1 Depósito. 1 Baño completo. salida a la piscina. Para mayor información contáctanos. Email: Ver datos. C. Ver datos. C. Ver datos
Super destacado
Ver mapa